Пищевые технологи из Индии показали, что банановая кожура может сделать печенье полезнее

Пищевые технологи из Индии показали, что банановая кожура может сделать печенье полезнее

Исследователи из Мусульманского университета Алигарх и Университета Хьюстона показали, что добавление измельченной банановой кожуры в муку улучшает питательные свойства печенья, приготовленного из нее, без снижения вкуса или срока годности. Работа была опубликована в журнале ACS Food Science & Technology.

Исследователи сравнили печенье, приготовленное из 7,5% и 15% высушенной и измельченной банановой кожуры. Результаты показали существенные различия в содержании влаги (3,9-7,5 г), белка (1,75-8,75 г), жира (12,3-25,9 г) и золы, т.е. минеральных веществ (1,3-2,00 г) на 100 г готовой продукции. товар. печенье. Самое высокое содержание влаги и золы было зафиксировано в конфетах с содержанием банановой кожуры 15%, а самое высокое содержание белка и жира было в контрольных леденцах из обычной муки. Кроме того, мука из банановой кожуры обогатила печенье антиоксидантами: их содержание увеличилось примерно на 30 мг.

Добровольцы, которых попросили попробовать разное печенье, сказали, что «банановое» печенье на вкус ничуть не хуже обычного. Но высокое содержание банановой кожуры сделало печенье коричневым и твердым, возможно, из-за очень грубых волокон, хотя твердость печенья уменьшалась при хранении. В целом, наиболее привлекательной для добровольцев была текстура печенья с содержанием скорлупы 7,5%.

Печенье хорошо хранится при комнатной температуре в течение трех месяцев. Вполне возможно, что банановая кожура может даже продлить срок годности благодаря содержанию антиоксидантов и противомикробных препаратов.

Употребление в пищу кожуры фрукта не только полезнее, но и снижает количество пищевых отходов — около 40% веса банана находится в кожуре, и в большинстве случаев эту питательную часть просто выбрасывают. То же самое касается кожуры других фруктов, таких как манго, которые, как было установлено, также повышают антиоксидантные свойства слоев торта и улучшают их вкус.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях