Ученые сосредоточились на антителах, способных нейтрализовать ВИЧ

Ученые сосредоточились на антителах, способных нейтрализовать ВИЧ

В новом исследовании, опубликованном в журнале Science Translational Medicine, исследователи из Ragon Institute of Massachusetts General Hospital обнаружили, что подкласс антител IgG агрессивно нацелен на консервативные области белка оболочки ВИЧ. Это позволяет антителам блокировать проникновение вируса и стимулировать иммунный ответ против инфицированных клеток.

Новизна исследования

Спустя более 40 лет пандемии ВИЧ ученые проливают новый свет на то, как работает защита от вируса, и это открытие может в конечном итоге привести к созданию нейтрализующего антитела, которое останавливает вирус до того, как он станет угрозой для иммунной системы. В серии новых экспериментов ученые выяснили, как подкласс защитных антител к ВИЧ защищает от инфекции.

Практическая значимость работы

Открытие может однажды дать информацию об усилиях по лечению или предотвращению передачи ВИЧ с помощью терапии на основе антител.

— Антитело, которое полностью нейтрализует ВИЧ, может как блокировать проникновение вируса, так и стимулировать врожденный иммунный ответ против ВИЧ-инфицированных клеток, — объясняет автор исследования Жаклин Брэди.

Исследователи подчеркивают, что подкласс антител запускает взрывную активность врожденной иммунной системы. Врожденный иммунитет — это защитная система, присутствующая при рождении, в отличие от приобретенного иммунитета (В- и Т-клеток), который развивается с течением времени.

Врожденный иммунитет к ВИЧ

Врожденный иммунитет состоит из множества действий, которые по-разному обеспечивают защиту. Врожденный иммунитет усиливает воспалительные реакции и запускает каскад комплемента, защитные механизмы, предназначенные для избавления организма от патогенных захватчиков.

Антитела к ВИЧ принадлежат к семейству антител IgG и делятся на 4 подкласса, которые участвуют в различных иммунных функциях. Однако точная роль каждого подкласса антител в иммунитете к ВИЧ остается неясной. Исследователи исследовали роль VRC07, нейтрализующего антитела подкласса IgG, и широко используемого VRC07, также экспериментального препарата для профилактики ВИЧ.

— Несмотря на доказательства того, что врожденный иммунитет способствует защите, относительный вклад отдельных подклассов IgG неизвестен, — добавила Жаклин Брэди. — Мы использовали векторную иммунопрофилактику на гуманизированных мышах, чтобы выяснить эффективность отдельных подклассов IgG в предотвращении вагинальной передачи ВИЧ.

Антитела VRC07, способные нейтрализовать ВИЧ

Исследователи изучили, как изменение подкласса VRC07 увеличивало или уменьшало способность предотвращать вагинальную передачу ВИЧ у гуманизированных мышей.

Серия экспериментов также показала, что подкласс антител IgG2 гораздо менее эффективен в предотвращении передачи, чем другие подклассы. Однако VRC07 с подклассом IgG1 может предотвращать передачу даже при низких концентрациях ВИЧ, что позволяет предположить, что этот класс антител может быть важен для обеспечения широкой защиты при введении в качестве терапевтического агента. Результаты исследования позволяют предположить, что для некоторых широко нейтрализующих антител подкласс IgG значительно влияет на защиту от ВИЧ.

Воодушевленные успехами, достигнутыми в борьбе с другими инфекционными заболеваниями, ученые приступили к поиску и изучению антител к ВИЧ. Успех уже подтвержден для антител против лихорадки Эбола и совсем недавно для SARS-CoV-2, хотя и в меньшей степени с последними вариантами Omicron.

Недавно Всемирная организация здравоохранения представила первые рекомендации по терапии лихорадки Эбола, при этом агентство одобрило использование двух моноклональных антител: mAb114 компании Ridgeback Biotherapy, или ансувимаб, продаваемый под торговой маркой Ebanga; и REGN-EB3 компании Regeneron, продаваемый как Inmazeb. Но в мире вирусов Эбола SARS-CoV-2 и ВИЧ очень разные, и еще неизвестно, станет ли терапия антителами частью арсенала ВИЧ. Необычайный успех антиретровирусной терапии изменил течение болезни с неизбежно смертельного на такое, при котором с инфекцией можно бороться как с хроническим заболеванием.

Новые разработки, от мРНК-вакцин против ВИЧ-инфекции до различных потенциальных терапевтических агентов, изучаются в лабораториях и проходят клинические испытания. Теперь есть надежда на дополнительные исследования, которые со временем расширят возможности лечения. По мнению мировых экспертов в области здравоохранения, антитело VRC07 может быть чрезвычайно важным дополнением к терапии ВИЧ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях