В первом полугодии налоговики выявили в два раза больше белорусов, которые живут не по средствам

В первом полугодии налоговики выявили в два раза больше белорусов, которые живут не по средствам

В Министерстве по налогам и сборам Беларуси рассказали о работе контролирующих органов в январе-июне: значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом количество физических лиц, чьи расходы оказались выше доходов, и общая сумма отправленных им штрафов увеличилась почти до 10,5 млн руб.

По данным пресс-службы Министерства по налогам и сборам Беларуси, в первом полугодии текущего года по результатам проверок налоговыми органами направлено в полтора раза меньше уведомлений, чем в первом полугодии 2021 года. Общая сумма налога на прибыль, которую плательщики должны будут заплатить в бюджет, увеличилась до 11,1 млн рублей — за весь прошлый год она составила 13,3 млн рублей.

При этом налоговым органам удалось выявить 471 случай уклонения от уплаты налогов или их несвоевременной уплаты, а общая сумма, предъявленная к уплате, по сравнению с прошлым годом увеличилась более чем в два раза и достигла 20,5 млн рублей.

Министерство по налогам и сборам также проверило около 6000 белорусов, чтобы убедиться, что их расходы соответствуют доходам. Тех, кто живет не по средствам, оказалось в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом общая сумма налога на прибыль, которую должны уплатить физлица по результатам проверок, составила 10,4 млн рублей, что в 2,6 раза больше, чем в январе-июне 2021 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях