В США высказались о судьбе ядерных отходов на Украине

В США высказались о судьбе ядерных отходов на Украине

Генеральный директор американской энергетической компании Holtec International Крис Сингх выразил обеспокоенность ядерными отходами в Украине. Об этом сообщает издание «Укринформ».

Украинское государственное предприятие «Энергоатом» является оператором четырех действующих атомных электростанций: Запорожской, Ровенской, Южоукраинской и Хмельницкой ГРЭС. Американская компания Holtec International специализируется на оборудовании для энергетической отрасли. Эта компания в основном производит оборудование для отработавшего ядерного топлива.

— Наша компания активно участвует в ядерной программе в Украине. Сейчас мы продолжаем поддерживать Энергоатом, чтобы страна могла продолжать эксплуатировать свои атомные электростанции и хранить отработавшее топливо на своих атомных электростанциях, потому что централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива который «Энергоатом» построил с нашей помощью, находится слишком близко к границе с Беларусью, — сказал Сингх.

Он также указал, что Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС в настоящее время нужна альтернатива для хранения части отработавшего топлива до окончания боевых действий.

Сингх добавил, что Holtec International работает в Украине с 2003 года, основным заказчиком компании был и остается НАЭК «Энергоатом». Он отметил, что с 24 февраля компания продолжает оказывать критически важную поддержку украинской компании.

Ранее глава администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что один из украинских снарядов во время обстрела 11 августа разорвался в 10 метрах от могильника ядерных отходов на Запорожской АЭС.

В настоящее время в Украине продолжается спецоперация Вооруженных Сил Российской Федерации. Об этом 24 февраля заявил президент России Владимир Путин. По его словам, целью военной акции является демилитаризация соседней страны и денацификация ее властей.

Решение о проведении операции стало поводом для новых санкций против России со стороны США и их союзников.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях