Заключенные взяли в заложники сотрудников СИЗО в Кемерово

Заключенные взяли в заложники сотрудников СИЗО в Кемерово

В Кемерово заключенные СИЗО взяли в заложники двух сотрудников, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального управления ФСИН.

Речь идет о следственном изоляторе № 1. Заключенные заперли в камере двух сотрудников, по данным ведомства, «при осуществлении мер безопасности». «В настоящее время ведутся переговоры, ситуация в учреждении находится под контролем», — добавили они.

Источник ТАСС в экстренных службах, а также РЕН, «Пятом канале», Telegram-каналах «База», «112» и «Маш» рассказал, что изначально трое сотрудников находились в заложниках у восьми заключенных: конвоира затащили в камеру, когда открывали ее для осмотра. Позже один из них был освобожден.

По информации задержанных каналов, они требуют обеспечить мобильную связь, а также вызвать представителей прокуратуры и руководства ФСИН. Baza пишет, что в СИЗО вошли спецподразделения.

РБК направил вопросы в пресс-службы регионального управления ФСИН и краевой прокуратуры.

В начале августа двое заключенных, вооруженных точилками и арматурой, напали на сотрудника исправительной колонии № 2 в Калмыкии. По данным следственного комитета, один сотрудник погиб, еще несколько получили ранения. Нападавшие задержаны, следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям убийство, покушение на убийство и «дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества».

Месяцем ранее в Иркутской области восемь заключенных исправительной колонии напали на других заключенных с деревянными палками и ножами, один человек погиб. Как сообщили в Великобритании, нападавшие полагали, что заключенные из других отделений сотрудничают с администрацией колонии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях