Запад обсудил необходимость избегать военных действий у Запорожской АЭС

Запад обсудил необходимость избегать военных действий у Запорожской АЭС

Президент США Джо Байден, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц заявили, что боевых действий на Запорожской АЭС следует избегать. Об этом говорится в заявлении Белого дома после встречи лидеров.

— Они обсудили ситуацию на Запорожской АЭС, в том числе необходимость недопущения враждебных действий вблизи станции и важность своевременного визита представителей МАГАТЭ для выяснения состояния систем безопасности, — говорится в публикации.

Следует отметить, что стороны также подтвердили свою поддержку Украины.

Кроме того, главы четырех государств затронули тему продолжающихся переговоров по ядерной программе Ирана и необходимости усиления поддержки партнеров в ближневосточном регионе.

Член главка администрации Запорожской области Владимир Рогов ранее заявлял в своем Telegram-канале, что на территории Запорожской АЭС зафиксировано не менее четырех попаданий боеприпасов, выпущенных из тяжелой артиллерии натовского типа.

11 августа Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к немедленному прекращению боевых действий в районе АЭС. В ответ официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила позицию ООН, заявив, что Гутерриш не обращался напрямую к украинским властям.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях