Алла Пугачева попросила признать ее иноагентом

Алла Пугачева попросила признать ее иноагентом

Народная артистка СССР Алла Пугачева разместила в Instagram призыв к Министерству юстиции России признать ее иностранным агентом. В минувшую пятницу в список иностранных агентов внесли ее мужа Максима Галкина.

— Прошу вас зачислить меня в ряды иностранных агентов моей любимой страны, так как солидарен с моим мужем, честным, порядочным и искренним человеком, истинным и неподкупным патриотом России, желающим процветания Родине, мира, жизни, свободы слова и прекращения гибели наших ребят за иллюзорные цели, которые делают нашу страну изгоем и усложняют жизнь нашим гражданам, — написала певица.

После начала российской военной операции на Украине Пугачева и Галкин уехали из России в Израиль, причем певица подчеркнула, что находится там на отдыхе и лечении и эмигрировать не собирается. Вернулась в Россию в конце августа, сказала, что собирается «навести порядок» в голове и что хочет «набить морду одному человеку».

После своего отъезда Галкин открыто критиковал российскую военную операцию на Украине. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал его заявления «непристойными» и отметил, что Пугачева «не слышала ни одного заявления».

— А муж — да, он явно не с нами в поездке, муж сделал очень нехорошие заявления. Пока никакой реакции со стороны наших компетентных органов я не заметил, но в своих заявлениях они нас всех противопоставляют, — сказал представитель Кремля.

16 сентября Минюст внес Галкина в реестр физлиц-иностранных агентов: по данным ведомства, артист получал средства из Украины «во время осуществления политической деятельности».

Галкин тогда заявлял, что, во-первых, он не занимался политической деятельностью, а во-вторых, с тех пор, как он перестал там выступать, никаких денег от Украины в последние годы он не получал.

— Если я обращаюсь к своим подписчикам или зрителям вне жанра, как гражданин, как человек, то делаю это с полной искренностью. С уважением и честностью к себе. Министерство юстиции, честность и порядочность не оплачиваются порядочными людьми, к которым, надеюсь, я отношусь. Я не продаю свое мнение и свои мысли и не покупаю чужое. Я не веду дела на совесть, — заявила телеведущая. Он говорит, что не считает себя иностранным агентом и считает причину своей записи в реестре надуманной.

14 июля президент России Владимир Путин подписал закон, регулирующий деятельность иностранных агентов. Введен единый реестр иностранных агентов, а также установлен порядок включения и исключения лиц из этого списка.

Кроме того, документ предусматривает, что любое юридическое лицо, в том числе иностранное, объединение лиц или физическое лицо может быть признано иностранным агентом, если оно получает иностранную поддержку или «находится под иностранным влиянием» и ведет политическую деятельность, собирает информацию в сфере военно-технической деятельности Российской Федерации, которые могут быть использованы против безопасности России, а также распространять информацию или финансировать такую ??деятельность.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях