Байден ответил на вопрос о признании России спонсором терроризма

Байден ответил на вопрос о признании России спонсором терроризма

Президент США Джо Байден отрицательно ответил на вопрос, считает ли он необходимым классифицировать Россию как государство-спонсора терроризма, сообщает Reuters.

— Нет, — ответил Байден на соответствующий вопрос репортера.

В конце июля Сенат США принял резолюцию, призывающую госсекретаря Энтони Блинкена признать Россию государством-спонсором терроризма. Решение было принято после того, как госсекретарь заявил, что последствия санкций против России почти эквивалентны включению ее в список государств, поддерживающих терроризм.

Признание Соединенными Штатами Америки какой-либо страны спонсором терроризма означает жесткие ограничения: запрет на экспорт товаров для оборонного сектора, контроль за экспортом продукции двойного назначения, финансовые ограничения и т. д. Эти меры уже действуют против России из-за санкций. Кроме того, по закону, если страна будет признана спонсором терроризма, США могут ввести санкции в отношении других стран, поддерживающих с ней торговые отношения. Сейчас в списке спонсоров терроризма США четыре страны: Сирия, Иран, Северная Корея и Куба.

В принятой 27 июля резолюции Сената упоминается «грубая сила», которую Россия «применяла против мирных жителей во время второй чеченской войны», а также поддержка Москвой «сепаратистов в жестоких действиях против мирных жителей Украины на Донбассе» с 2014 года. отравление Скрипалей (в причастности к нему западные власти обвиняют российские спецслужбы) и действия российской армии на Украине в ходе спецоперации.

В середине апреля The Washington Post со ссылкой на источники писала, что президент Украины Владимир Зеленский попросил Байдена признать Россию государством-спонсором терроризма. Через несколько дней в Госдепартаменте заявили, что изучают такую ??меру.

Москва предупредила Вашингтон, что признание России «государственным спонсором терроризма» станет «точкой невозврата», заявил Александр Дарчиев, директор Североамериканского департамента МИД России. Он не исключил, что Россия может понизить уровень дипломатических отношений с США или даже разорвать их. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что «сложно сделать что-то, что могло бы еще больше повредить отношениям между Россией и Америкой».

11 августа Сейм Латвии признал Россию спонсором терроризма, что в Москве назвали «очередным проявлением русофобии».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях