Новый и уникальный метод визуализации мозга потенциально может спасти жизни

Новый и уникальный метод визуализации мозга потенциально может спасти жизни

Наблюдение за мозгом без повреждения черепа — новая технология для тех, кто изучает различные заболевания, связанные с мозгом. Современные технологии движутся вперед, но проблемы со светопроницаемостью, ограниченное качество изображения и глубина коры существенно тормозят его продвижение. Это привело к тому, что в настоящее время используются «окна-череп». Об этом сообщает News-Medical.

В новой статье, опубликованной в eLight, группа ученых во главе с профессором Дэном Чжу из Хуачжунского университета науки и технологий исследовала методы, скрывающиеся за окнами черепа. Их работа под названием «Метод хронического окна через неповрежденный череп (TIS) для наблюдения за структурой и функцией коры головного мозга у мышей» продемонстрировала новый уникальный метод, который может спасти жизни.

Ученые создали окно для постоянного оптического освещения черепа, получившее название «Окно через неповрежденный череп» (окно TIS). Благодаря их экспериментам на мышах им больше не нужно было удалять какую-либо часть черепа. Исключив трепанацию черепа и удалив часть черепа, исследователи получили двунаправленное поле зрения для мониторинга иммунного ответа на острую ЧМТ на уровне одноклеточного разрешения.

Они также обнаружили, что их метод может работать в большинстве приложений, использующих современные окна черепа. Таким образом, эта новая технология может использоваться в различных приложениях визуализации коры головного мозга in vivo и имеет большой потенциал в исследованиях мозга.

Исследователи оценили производительность окна TIS и продемонстрировали его глубину изображения 900 мкм, разрешение дендритных шипов, возможность долгосрочного наблюдения в течение нескольких недель и пригодность для бодрствующих животных. Окно TIS без краниотомии имеет преимущества перед многими существующими методами. Он способен осуществлять непрерывный мониторинг коры головного мозга с высоким разрешением в сантиметровом масштабе с минимальным воздействием на мозговую среду.

Таким образом, оконная технология TIS имеет большой потенциал для физиологических и патологических исследований в области науки о мозге.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях