Число погибших в результате трагедии в ижевской школе выросло до 17

Число погибших в результате трагедии в ижевской школе выросло до 17

В результате стрельбы в школе № 88 в Ижевске погибли 17 человек, в том числе 11 детей, сообщает пресс-служба правительства Удмуртии со ссылкой на Следственный комитет.

— По данным Следственного комитета России, погибли 17 человек, в том числе 11 детей и шесть взрослых, — сообщили в пресс-службе.

Ранее Следственный комитет сообщал о 15 погибших и 24 пострадавших, в том числе 22 ребенка.

Главврач Республиканской больницы №1 Александр Шаклеин сообщил, что из 16 детей, госпитализированных с травмами, девять находятся в реанимации.

— Сегодня в поликлинике 18 пациентов, 16 детей, двое взрослых. Из 16 детей девять находятся в тяжелом состоянии в реанимации, — сказал Шаклеин. По его словам, в реанимации также находятся двое взрослых.

Стрельба в школе №88 в Ижевске произошла утром 26 сентября. Злоумышленник проник в здание, убил двух охранников, а затем открыл огонь по учителям и школьникам. Затем он покончил жизнь самоубийством.

Нападавшим оказался местный житель, выпускник этой школы Артем Казанцев, 1988 года рождения, сообщили в следственном комитете. При нем нашли два травматических пистолета, переделанных под боевые патроны. Более десяти лет он состоял на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом шизофрения. Следственный комитет также проверит, не был ли он сторонником неофашистских взглядов и нацистской идеологии.

В связи с тем, что имела место стрельба, возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «в», «д» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе несовершеннолетнего или другое лицо, заведомо виновное в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение или ношение огнестрельного оружия).

Кремль назвал случившееся терактом. В Удмуртии траур по погибшим объявлен до 29 сентября.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях