Экс-глава МИД Румынии заявил, что Украина должна отдать территории России, Румынии, Венгрии и Польше

Экс-глава МИД Румынии заявил, что Украина должна отдать территории России, Румынии, Венгрии и Польше

Украина находится в «неестественных границах» и должна уступить часть своей территории России, Венгрии, Польше и Румынии, заявил бывший министр иностранных дел и образования Румынии Андрей Марга на презентации своей книги «Судьба демократии». в Альбе. Юлия, сообщает Alba24.ro.

— У нас здесь очень странная ситуация, и я со всей ответственностью к этому отношусь, Украина находится в неестественных границах. Они должны наступать на Венгрию - Закарпатье, Польшу - Галицию, Румынию - Буковину, Россию - Донбасс и Крым. Это территории других стран, — сказала Марга.

Он отметил, что пока ситуация не будет урегулирована путем обсуждения с США, Россией, Германией, Украиной и Китаем, не будет согласия, не будет мира в Европе, а без мира «пострадает демократия».

— Сверхдержавы США, Китая, России и Евросоюза должны иметь представление о новой структуре безопасности в Европе и мире, — добавил экс-министр (цитата по Libertatea).

Андрей Марга был министром иностранных дел Румынии с мая по август 2012 года и министром образования с 1997 по 2000 год. Кроме того, он занимал пост ректора Университета Бабеш-Бойяи с 1993 по 2004 год и с 2008 по 2012 год.

В конце июля зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев опубликовал в своем Telegram-канале две карты, на одной из которых границы Украины показаны примерно так, как говорит бывший глава МИД Румынии.

На одной карте Украина показана только с Киевской областью, восточные и южные области (Черниговская, Харьковская, Сумская, Луганская, Донецкая, Запорожская, Днепропетровская, Херсонская, Николаевская, Одесская, Черкасская, Полтавская, Кировоградская) представлены в составе Россия, Винница и Черновцы - из Румынии, Западные (Ивано-Франковск, Тернополь, Хмельницкий, Ровно, Житомир, Волынь, Львов) - из Польши, Закарпатье - из Венгрии. Медведев отметил, что так считают «западные аналитики», но не уточнил, каких именно «западных аналитиков» он имел в виду.

На следующей карте показана Украина с Крымом, Донецкой и Луганской областями. Как указал замглавы Совбеза, Президент Владимир Зеленский хочет восстановить страну именно так, то есть в границах 2013 года.

Зеленский неоднократно заявлял, что Киев не откажется от своих территорий, в том числе путем дипломатического урегулирования конфликта. «Украинцы не готовы отказаться от своей земли, согласиться с тем, что эти территории принадлежат России. Это наша страна. Мы все говорим об этом и доказываем это», — сказал он CNN в июле.

Кроме того, в августе во время онлайн-саммита Крымской платформы президент Украины заявил о намерении вернуть Крым «любым способом, который он сочтет целесообразным». Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что, поскольку украинская территория находится под обстрелом с полуострова, российская военная инфраструктура делает ее «законной военной целью».

Россия неоднократно заявляла, что вопрос принадлежности Крыма после референдума 2014 года не подлежит обсуждению. «Народ Крыма принял решение и проголосовал. Этот вопрос исторически закрыт», — заявил президент Владимир Путин в 2016 году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях