Европейские банки начали готовиться к дефициту газа

Европейские банки начали готовиться к дефициту газа

Агентство Reuters сообщает, что некоторые крупнейшие банки Европы проводят стресс-тестирование энергоснабжения своих офисов и банкоматов — кредитные организации проверяют, насколько они готовы к возможной нехватке газа, цены на который в последнее время выросли до рекордных отметок.

Некоторые из них готовы использовать резервные генераторы и могут начать экономить на освещении. Банки также пытаются сосредоточить персонал в меньшем количестве офисов, чтобы использовать меньше электроэнергии.

Дизельные генераторы будет использовать, например, американский финансовый конгломерат JPMorgan, имеющий офисы в Лондоне и Франкфурте. Подразделения могут поддерживать работоспособность штаб-квартиры в течение нескольких дней. Резервные генераторы также будут использоваться Euronext, управляющей биржами во Франции и Италии.

UniCredit, второй по величине банк Италии, также проверил свою устойчивость к перебоям в подаче электроэнергии. Источник в организации сообщил, что работа основных дата-центров проверена. Они получают электроэнергию от двух независимых электростанций, но неизвестно, как долго центры смогут работать на этом источнике энергии.

Deutsche Bank заявил, что организация реализует ряд мер по энергосбережению в 1400 филиалах в Германии. Компания сможет экономить 4,9 млн киловатт электроэнергии в год. Кроме того, банк отключит горячую воду в туалетах, отрегулирует температуру на рабочих местах, а в ночное время отключит все внутреннее освещение филиалов и световую рекламу. Кроме того, банк решил отключить фонтан перед своей штаб-квартирой во Франкфурте.

Компании ищут альтернативные источники электроэнергии, поскольку углубляющийся геополитический кризис грозит почти полностью прекратить поставки ископаемого топлива в Европу. С середины июня российский поставщик газа «Газпром» в несколько раз сократил прокачку по основному маршруту экспорта топлива в Европу — газопроводу «Северный поток». 31 августа газопровод был остановлен для проведения плановых работ на газоперекачивающей установке КС «Портовая», после чего поставки топлива в Европу были полностью прекращены. 2 сентября компания объявила о приостановке газопровода на неопределенный срок до тех пор, пока не будет устранен отказ единственного работающего двигателя.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях