Ганчев заявил, что войска Украины отброшены от Балаклеи при попытке взять город в кольцо

Ганчев заявил, что войска Украины отброшены от Балаклеи при попытке взять город в кольцо

Украинская армия продолжает контрнаступление в Харьковской области в районе Балаклеи, Изюма и Купянска. Вооруженные силы Украины попытались окружить Балаклею, но были отброшены вооруженными силами России, а также войсками ДНР и ЛНР. Город по-прежнему находится под контролем российских военных. На фоне регулярных обстрелов Купянского района власти региона объявили об эвакуации женщин, детей и всех желающих.

Украинская армия попыталась окружить город Балаклея, но в итоге была отброшена. Об этом сообщил глава администрации Харьковской области Виталий Ганчев в эфире телеканала «Россия 24».

Он уточнил, что вооруженным силам Украины удалось «немного прогнуть линию обороны только на части территории», но они были «снова отвергнуты». Таким образом, Балаклея остается под контролем российских вооруженных сил.

— В городе все хорошо, город живет, но его постоянно обстреливают, как и другие населенные пункты, которые находятся поблизости, — заверил Ганчев.

— Ночь была очень тяжелой, утром бои продолжились, — пишет главный редактор российской службы RT Юлия Мартовалиева в своем Telegram-канале со ссылкой на свои источники.

Она подчеркнула, что «Изюм готов бороться при любом исходе». По ее словам, "из этого города никто не уедет". В то же время источники сообщили Мартовалиевой, что «в районе «Шервудского леса» [под Изюмом — прим.] отмечено сокращение живой силы и техники ВСУ».

Telegram-канал «Политика страны» обращает внимание на то, что Киев официально ничего не комментирует. Буквально накануне президент Украины Владимир Зеленский сообщил «хорошие новости из Харьковской области».

Политика Партия также пишет, что украинские вооруженные силы якобы «пытаются прорваться к стратегически важному перекрестку в районе села Кунье, восточнее Балаклея и севернее Изюма».

Американский аналитический центр «Институт изучения войны» утром 8 сентября сообщил, что украинская армия якобы продвинулась на 20 км вглубь позиций российских вооруженных сил, заняв 400 кв. км территории. Центр называет контрнаступление северо-западнее Изюма «очень эффективным».

Эксперты института также заявили, что вооруженные силы Украины использовали тактику внезапности. Несколько недель назад российская военная разведка сообщила об угрозе нападения на Балаклею.

Тем временем Telegram-канал «Военные корреспонденты Русской весны» публикует видео об использовании «Солнцепеков» российской армией. Подчеркивается, что «в бой к Балаклею вступили тяжелые огнеметные системы».

Направленная в сторону Балаклеи группировка войск украинской армии, вероятно, насчитывает 9000 военнослужащих, часть из которых прошла обучение в НАТО. В его состав входят как наземная оборона, так и регулярные вооруженные силы и силы специальных операций.

Накануне военные корреспонденты Telegram «Русская весна» сообщили, что в ночь с 6 на 7 августа «наши товарищи были подняты по тревоге и отправлены на отражение наступления противника (украинской армии) под Балакеем».

— Наши части уже переходят в контратаку в направлении Шевченковского, куда мчится противник. Подкрепления прибыли и немедленно вступают в бой. Балаклея блокирована противником, который обошел ее и ушел вглубь нашей территории, — говорится в сообщении.

7 сентября проект WarGonzo сообщил, что вооруженные силы Украины нанесли удар по Купянску в Харьковской области из РСЗО HIMARS, поступило шесть ракет. Также было отмечено, что украинские военные пытаются развивать наступление на Шевченко. Как сообщает телеграмма «Политики страны», бои там продолжаются и по сей день.

Власти Харьковской области объявили об эвакуации женщин, детей и всех остальных из-за обстрелов украинской армией. Их отправят на территорию России, пишет РИА Новости.

— Сегодня в Купянске складывается такая ситуация, что мы вынуждены обеспечить эвакуацию населения, по крайней мере детей, женщин, в связи с тем, что в городе постоянно террор, постоянные ракетные обстрелы вооруженных сил Украины, которые не останавливают попытки разрушить инфраструктуру города. Это касается не только Купянска, но и всего Купянского района, — заявил глава обладминистрации Виталий Ганчев.

При этом централизованная эвакуация всего населения Купянского района не объявлялась.

Во время российской спецоперации на Украине российская армия контролировала в том числе часть Харьковской области. В области были созданы четыре районные администрации в Волчанске, Изюме, Купянске и Казачьей Лопани. На этих территориях проживает около 230 000 человек.

Жителям области выплачиваются пособия и пенсии, госслужащие начали получать заработную плату. При этом российский рубль используется вместе с украинской гривной.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях