Генпрокурор ЛНР погиб при взрыве в Луганске

Генпрокурор ЛНР погиб при взрыве в Луганске

Генеральный прокурор Луганской Народной Республики Сергей Горенко погиб в результате взрыва в здании ведомства, сообщает МВД ЛНР. В ведомстве сообщили, что умерла и его заместитель Екатерина Стегленко.

— Сегодня в результате теракта погибли генеральный прокурор ЛНР Сергей Горенко и его заместитель Екатерина Стегленко, — написал позже в своем Telegram-канале глава ЛНР Леонид Пасечник.

Он также заявил, что правоохранительные органы уже приступили к розыску лиц, совершивших эту преступную деятельность.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело по факту гибели Горенко и его заместителя. «Именем председателя Следственного комитета России следователи выяснят обстоятельства произошедшего, действия всех причастных дадут правовую оценку», — сообщает Telegram-канал Следственного комитета.

Взрыв в здании Генпрокуратуры ЛНР произошел утром 16 сентября. Видео последствий взрыва опубликовано в Telegram-канале официального представителя Народной милиции ДЛР, на кадрах видно несколько разбитых окон на третьем этаже. ТАСС и RT со ссылкой на источники писали, что взрыв произошел в Генпрокуратуре.

Сергей Горенко родился в 1982 году в Свердловске (Луганская область). Окончил Луганскую академию внутренних дел МВД и Луганский государственный университет внутренних дел. В 2020 году окончил Костромской государственный университет по специальности «Правоведение», говорится в его биографии на сайте Генпрокуратуры ЛНР.

Горенко стал исполняющим обязанности Генерального прокурора ЛНР в декабре 2017 года и был окончательно утвержден в ноябре 2019 года. Стегленко является заместителем Горенко с декабря 2017 года. Ранее она работала в Министерстве государственной безопасности ЛНР.

Ранее Вооруженные силы Украины обстреляли администрацию Херсонской области ракетами из РСЗО HIMARS. Местные жители рассказали РБК, что около 11:00 по местному времени (совпадают с мск) они слышали 3-4 взрыва в центре города.

В результате удара погиб мужчина, работавший водителем, также пострадал сотрудник администрации, пишет ТАСС со ссылкой на местные власти. Кирилл Стремоусов, заместитель главы региональной военно-гражданской администрации, заявил, что несколько ракет попали в его офис. По его словам, в атаке было использовано много ракет и не все они были сбиты системой ПВО.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях