Госдеп США заверил Киев в готовности помочь в вопросе обороны

Госдеп США заверил Киев в готовности помочь в вопросе обороны

Госсекретарь США Энтони Блинкен пообещал в телефонном разговоре с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, что Вашингтон будет и впредь поддерживать Киев в территориальном вопросе, сообщили в Госдепартаменте США.

— Госсекретарь повторил послание президента Байдена о том, что Соединенные Штаты всегда будут поддерживать усилия Украины по осуществлению контроля над ее территорией, — говорится в заявлении.

Блинкен заявил, что Соединенные Штаты намерены «укрепить» позиции Украины «военными и дипломатическими средствами».

Кулебу также сообщил о поддержке «безопасности», включая ранее объявленный пакет помощи в размере 1,1 миллиарда долларов, «а также будущие поставки».

Стороны коснулись вопросов экспорта украинского зерна и усилий по обеспечению того, чтобы поставки продовольствия «самым нуждающимся во всем мире» не прекращались.

Блинкен и Госдепартамент также обсудили «обеспечение безопасности ядерных объектов Украины», добавили в Госдепартаменте США.

После решения президента России Владимира Путина об аннексии новых территорий по результатам референдума Владимир Зеленский подписал запрос об ускоренном вступлении в НАТО. Белый дом заявил, что этот вопрос следует обсудить «в другое время». По данным Politico, планы Киева стали неожиданностью для Вашингтона, поскольку Запад опасается, что это приведет к войне с Россией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях