В США обвинили Зеленского в приближении ядерной войны

В США обвинили Зеленского в приближении ядерной войны

Со вступлением Украины в НАТО президент Владимир Зеленский приближает мир к ядерной войне. В этом обвинил украинского лидера обозреватель Брэдли Девлин в статье для The American Conservative.

Автор публикации считает, что если Запад пойдет навстречу Украине по вопросу вступления в НАТО, это приведет к «ядерной зиме». Девлин называет намерения Зеленского «смехотворными».

Кроме того, пишет Девлин, вполне вероятно, что просьба президента Украины носит символический характер.

— Но если так, то Зеленскому должно быть еще больше стыдно за то, что он приближает мир к ядерной войне, — добавил американский обозреватель.

30 сентября стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский направил запрос об ускоренном вступлении страны в НАТО. Это произошло после того, как президент России Владимир Путин подписал соглашения о присоединении Запорожской и Херсонской областей, а также Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Доцент Принстонского университета Алекс Глейзер, один из создателей симулятора столкновений Plan A, описал сценарий гипотетической ядерной войны между Россией и НАТО. Об этом пишет Newsweek.

Согласно «Плану А», обмен ядерными ударами может привести к катастрофическим последствиям. Как пояснил Глейзер, более 90 миллионов человек будут убиты и ранены в первые часы конфликта, а последствия глобальной термоядерной войны для жизни на Земле будут «невообразимыми».

Согласно исследованию, в результате ядерного столкновения США и России погибнет более пяти миллиардов человек на Земле. По словам Глейзера, в результате конфликта, помимо ущерба, а также экономического и социального коллапса, наступит ядерная зима, которая еще больше усугубит бедствие.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков неоднократно заявлял, что Москва не планирует применять ядерное оружие. Президент России Владимир Путин призвал предотвратить ядерную войну, подчеркнув, что победителей быть не может, поэтому она никогда не должна начинаться.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях