Греция предупредила союзников Турции о вероятности войны, которую НАТО не может себе позволить

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас заявил об угрозе серьезного конфликта с Турцией в письмах к европейской дипломатии Жозепу Боррелю и генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу.

По данным агентства, письмо Дендиаса сосредоточено на «последней серии подстрекательских заявлений», сделанных президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В частности, турецкий лидер отметил, что Греция заплатит высокую цену за «оккупацию острова в Эгейском море».

— Эти публичные заявления президента Турции говорят сами за себя; они неспровоцированы, неприемлемы и оскорбляют Грецию и греческий народ. Их откровенно угрожающий характер и тон более чем очевидны, развеивая любые сомнения относительно их цели, а также любые заявления о том, что они предназначены исключительно для внутренних целей, связанных с предстоящими выборами в стране, — сказал Дендиас.

Министр считает, что такие заявления ведут к межэтническим спорам и презрению к соседям Греции, что делает перспективу сближения двух стран еще более гипотетической. «Турецкое руководство явно предпочло представить будущую агрессию как уже подготовленную, а главное, как оправданную акцию со стороны Турции», — резюмировал политик.

Накануне Никос Дендиас заявил, что Турция пытается возродить Османскую империю. Он пояснил, что стали появляться карты, на которых греческие острова отмечены как турецкие.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации