Греция предупредила союзников Турции о вероятности войны, которую НАТО не может себе позволить

Греция предупредила союзников Турции о вероятности войны, которую НАТО не может себе позволить

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас заявил об угрозе серьезного конфликта с Турцией в письмах к европейской дипломатии Жозепу Боррелю и генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу.

По данным агентства, письмо Дендиаса сосредоточено на «последней серии подстрекательских заявлений», сделанных президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В частности, турецкий лидер отметил, что Греция заплатит высокую цену за «оккупацию острова в Эгейском море».

— Эти публичные заявления президента Турции говорят сами за себя; они неспровоцированы, неприемлемы и оскорбляют Грецию и греческий народ. Их откровенно угрожающий характер и тон более чем очевидны, развеивая любые сомнения относительно их цели, а также любые заявления о том, что они предназначены исключительно для внутренних целей, связанных с предстоящими выборами в стране, — сказал Дендиас.

Министр считает, что такие заявления ведут к межэтническим спорам и презрению к соседям Греции, что делает перспективу сближения двух стран еще более гипотетической. «Турецкое руководство явно предпочло представить будущую агрессию как уже подготовленную, а главное, как оправданную акцию со стороны Турции», — резюмировал политик.

Накануне Никос Дендиас заявил, что Турция пытается возродить Османскую империю. Он пояснил, что стали появляться карты, на которых греческие острова отмечены как турецкие.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях