Из-за роста доллара Китай теряет валютные и золотые резервы

Из-за роста доллара Китай теряет валютные и золотые резервы

Валютные резервы страны падали два месяца подряд и сейчас находятся на самом низком уровне с октября 2018 года, сообщает китайское правительство, об этом пишет Bloomberg.

По итогам августа резервы сократились на 49,2 млрд долларов по сравнению с предыдущим месяцем и достигли минимума в 3,0549 трлн долларов, согласно данным, опубликованным Народным банком Китая. При этом ранее Bloomberg более оптимистично оценивал резервы страны к концу лета в размере 3,065 трлн долларов.

По словам главы Государственной валютной комиссии Ван Чунина, цитируемого агентством, сокращение резервов связано с укреплением цен на активы по мере укрепления доллара. По словам чиновника, меры Китая по стимулированию экономического роста помогут сохранить резервы на стабильном уровне.

Китай сталкивается с сокращением валютных поступлений из-за падения экспорта из-за замедления глобального потребительского спроса на фоне роста инфляции. В этих условиях юань обесценивается, поскольку капитал покидает страну в погоне за укреплением доллара, отмечает Bloomberg.

Главное таможенное управление Китая ранее сообщало о резком увеличении товарооборота с Россией с января по август на 31,4 процента до 117,2 миллиарда долларов. Ранее в январе страны поставили перед собой задачу увеличить объем взаимной торговли до 200 миллиардов долларов в год.

Золотовалютные резервы (GFR) — это иностранные финансовые активы, принадлежащие центральному банку. Он служит своеобразной подушкой финансовой безопасности и защищает экономику от внешних потрясений. Формирование ЗВР происходит в первую очередь за счет покупки наиболее ликвидной валюты развитых стран.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях