В Беларуси расширили список работ для подростков от 14 до 16 лет

В Беларуси расширили список работ для подростков от 14 до 16 лет

Министерство труда и социальной защиты Беларуси расширило перечень работ, которые школьники могут выполнять за плату, говорится в сообщении, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Соответствующее постановление № 50 профсоюз принял 23 августа — в нем скорректирован перечень легких видов работ, которыми могут заниматься школьники в возрасте от 14 до 16 лет.

Теперь этот список дополнен такими видами работ, как:

  • комплектация, взвешивание на весах, упаковка товара, сортировка, выкладка на стеллажи и установка ценников
  • установка и сбор грязной посуды в заведениях общественного питания
  • чистка клеток, загонов, вольеров, подсобных и гнездовых помещений, мытье поилок и кормушек
  • ремонт и переплет книг
  • ручная мойка автомобиля

В документе уточнена формулировка пункта «работа внештатным корреспондентом СМИ». В новой редакции предусмотрено, что дети могут работать в СМИ, готовить статьи, фоторепортажи и выступления, вести и участвовать в радио- и телепрограммах.

К строительно-ремонтным работам добавились реставрационные. Однако есть ограничение — необходимо соблюдать стандарты ручного подъема и перемещения тяжестей.

Кроме того, они не должны быть связаны с применением оборудования, механизмов и машин, электромеханического и пневматического инструмента, материалов, содержащих вредные и ядовитые вещества. Школьникам также запрещено работать на высоте.

Постановлением изменен пункт перечня, относящийся к видам работ, осваиваемых в производственных или учебных мастерских образовательных учреждений.

Новый документ вступит в силу после его официального опубликования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях