Киев представил проект по гарантиям безопасности Украины

Киев представил проект по гарантиям безопасности Украины

Офис президента Украины Владимира Зеленского опубликовал проект гарантий безопасности Украины. Киев предлагает в качестве поручителей страны Евросоюза, США, Великобританию, Турцию и другие государства.

Андрей Ермак, глава офиса Зеленского, и Андерс Фог Расмуссен, бывший генеральный секретарь Североатлантического альянса, представят сегодня, 13 сентября, в Киеве рекомендации по гарантиям безопасности для Украины.

Следует отметить, что в рекомендациях содержится призыв к созданию договора безопасности для Украины — совместного документа стратегического партнерства, который объединит Киев и государства-гаранты. В соответствии с договором ожидается, что основная группа союзников обязуется поддерживать украинские силы, а более широкая группа «предоставит невоенные гарантии, основанные на санкционных механизмах».

— Договор объединит основную группу стран-союзников и Украину. В эту группу государств-гарантов можно включить США, Великобританию, Канаду, Польшу, Италию, Германию, Францию, Австралию, Турцию, а также страны Северной Европы и Прибалтики, Центральной и Восточной Европы, — говорится в офисе Зеленского. говорит сайт.

Так, в предписанных Киевом рекомендациях по гарантиям безопасности страны говорится, что «Украине необходимы долгосрочные стабильные инвестиции в оборонно-промышленную базу страны, масштабные поставки вооружений и разведывательная поддержка со стороны союзников, интенсивные учебные миссии и совместные учения под эгидой Евросоюза и НАТО».

Далее указывается, что «пакет гарантий включает превентивные меры военного, финансового, инфраструктурного, технического и информационного характера». Кроме того, документ может содержать и другие соглашения. Например, соглашения о поставках Украине современных систем противовоздушной и противоракетной обороны, региональные соглашения о безопасности на Черном море и т. д.

Ермак, тем временем, подчеркнул, что соглашение о гарантиях безопасности для Украины не является заменой вступления в НАТО — «это средство обеспечения безопасности до тех пор, пока это вступление не состоится».

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил 23 августа, что киевский режим продолжает выдумывать себе какие-то «гарантии безопасности» на будущее, но уже всем ясно, что никакие соседние государства их предоставить не могут, хотя они «очень ненавидит Россию».

29 июня во время саммита НАТО в Мадриде Зеленский призвал альянс предоставить гарантии безопасности Украине, а также увеличить финансовую и военную помощь. Как отметил Зеленский, европейская архитектура безопасности еще не соответствовала той ситуации, в которой оказалась Украина, что и является причиной отсутствия четкого механизма реагирования.

При этом Зеленский сравнил политику НАТО по привлечению новых членов в альянс со старыми турникетами киевского метро, ??которые открыты, пока к ним не подойдешь, а потом «закрываются, пока не заплатишь».

При этом крымский политолог Руслан Бальбек выразил мнение, что НАТО не сомневается в успехе российской спецоперации по защите Донбасса, поэтому просьба Зеленского к альянсу о гарантиях безопасности вряд ли будет удовлетворена. Эксперт сравнил сложившуюся ситуацию с шуткой.

1 апреля стало известно, что Украина обменялась проектами документов о гарантиях безопасности с рядом стран.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях