США и их союзники обсуждают возможность предоставления Украине систем ПВО и истребителей в среднесрочной и долгосрочной перспективе, сообщает Financial Times со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона.
Источник сообщил, что в настоящее время стороны все же договорились отказаться от таких поставок в Киев. На прошлой неделе Вашингтон объявил о новом пакете военной помощи Украине и соседним странам на сумму 2,8 млрд долларов, из которых 675 млн долларов пойдут на дополнительное вооружение для Киева, 2,2 млрд долларов — на «долгосрочные инвестиции для укрепления безопасности Украины и 18 соседних стран».
В новый пакет военной помощи Украине войдут боеприпасы для HIMARS, 105-мм гаубицы, артиллерийские боеприпасы, высокоскоростные противорадиолокационные ракеты (HARM).
Украинские власти направили в Конгресс США запрос на поставку нового вооружения, в том числе баллистических ракет класса «земля-земля» ATACMS (Army Tactical Missile System) с дальностью полета до 300 км. Ранее США направляли в Украину высокоточные 155-мм снаряды Excalibur M982, причем делали это скрытно.
Администрация президента США Джо Байдена направила на Украину больше $10 млрд военной помощи с начала своей работы, сообщил госсекретарь Энтони Блинкен. Он отметил, что в общей сложности Киеву оказывают помощь около 50 стран из числа союзников и партнеров США.
Госсекретарь пообещал продолжать поддержку Украины. Он отметил, что направленное Киеву вооружение «тщательно выверено с тем, чтобы максимально повлиять на ситуацию на поле боя и укрепить позиции Украины за столом переговоров».
Как сообщалось ранее, новый пакет помощи на $775 млн включает в себя беспилотники Sky Eagle, противотанковые ракетные комплексы Javelin, боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS и другое вооружение. Пентагон также изучает возможность поставок Украине новых разновидностей вооружения, заявлял на брифинге представитель ведомства.