Консульский отдел посольства России в Черногории приостановил работу

Консульский отдел посольства России в Черногории приостановил работу

Черногория выслала из страны почти весь дипломатический персонал посольства России, сообщает дипмиссия РФ.

— Подтверждаем факт высылки. Высылается практически весь дипсостав. В связи с враждебными действиями властей Черногории в отношении посольства Российской Федерации в Черногории работа консульского отдела посольства остановлена с 30 сентября 2022 года на неопределенный срок, — цитирует российских дипломатов агентство ТАСС в четверг, 9 сентября. 29.

Кроме того, сообщается, что на неопределенный срок на фоне действий властей приостановлена ??работа консульского отдела посольства России в Черногории.

— Уважаемые граждане Российской Федерации, вынуждены сообщить Вам, что в связи с враждебными действиями властей Черногории в отношении посольства России в Черногории деятельность консульского отдела посольства приостановлена ??на неопределенный срок с 30 сентября 2022 г. За консульскими услугами возможно обращение в посольства РФ в странах ближнего зарубежья, — отмечает диппредставительство России в соцсетях.

Ранее в тот же день Черногория выслала шестерых российских дипломатов и объявила их персонами нон грата, на что МИД России пообещал отреагировать.

13 августа МИД России отреагировал на высылку российского дипломата из Черногории. Пресс-секретарь МИД Мария Захарова назвала это очередным эпизодом гибридной кампании, развернутой Западом против России.

Накануне власти Черногории объявили российского дипломата персоной нон грата. Как сообщает Радио и телевидение Черногории со ссылкой на МИД республики, такое решение было принято местными властями в связи с предполагаемыми действиями с их стороны, нарушающими Венскую конвенцию о дипломатических сношениях. Имя дипломата не сообщается.

Посольство России в Черногории назвало решение местных властей необоснованным, Захарова отмечала в начале июня, что высланных Западом российских дипломатов переводят на более приоритетные направления. Она заявила, что сегодня идет «тюнинг» кадровой политики ведомства, который носит долгосрочный характер.

В последние месяцы Россия столкнулась с массовыми высылками своих дипломатов из европейских государств. Такое решение приняли, в частности, Польша, Германия, Италия, Испания, Бельгия, Нидерланды, Дания, Болгария, Португалия, Ирландия, Швеция, Чехия, Румыния, Эстония, Литва, Латвия, Греция и другие. Россия, в свою очередь, принимает ответные меры.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях