Кремль резко отреагировал на визовые ограничения ЕС для россиян и обвинения в фашизме

Кремль резко отреагировал на визовые ограничения ЕС для россиян и обвинения в фашизме

Кремль назвал сегодня «нелепым» и «плохой новостью» для граждан России решение ЕС отменить упрощенный режим выдачи виз для российских туристов, сообщает Reuters.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Москва рассматривает варианты ответа.

Вчера министры иностранных дел ЕС договорились отменить соглашение с Россией, которое позволяет гражданам России подавать заявки на получение виз для стран Шенгенской зоны, состоящей из 26 стран, по упрощенной процедуре. Причиной решения является вторжение России в Украину. Некоторые страны Балтии и Северной Европы настаивают на полном запрете выдачи виз гражданам России.

— Это плохо для россиян, потому что это займет больше времени, им будет сложнее получить визу», — сказал Песков. «Это еще одно нелепое решение в продолжающейся череде нелепостей, — добавил он. Пресс-секретарь намекнул, что Россия может отомстить таким образом, который «наиболее соответствует ее интересам» и сделает «еще хуже и для европейцев».

Пресс-секретарь МИД в Москве Мария Захарова также заявила, что Россия ответит на «враждебную политику» ЕС.

Она также отметила, что ответ Москвы будет определяться интересами граждан России и национальной безопасностью России. Захарова причислила страны Балтии к «самым яростным противникам России», потому что они идут дальше и требуют полного запрета виз для россиян. По ее словам, Европа "продолжает закрывать свою ячейку изнутри и изолировать себя как от России, так и от остального мира". Захарова пожаловалась, что вчерашнее решение министров Шенгенской зоны «нарушает принципы свободы передвижения, заложенные в учредительных документах ОБСЕ».

Москва: Обвинения России в фашизме оскорбительны и кощунственны, мы не считаем это ошибкой перевода

Пресс-секретарь МИД Мария Захарова заявила сегодня, что «обвинения России в фашизме крайне оскорбительны и кощунственны и являются прямым оскорблением страны и народа».

По ее словам, Россия не поверит объяснениям ошибки в переводе заявления главы дипломатической службы ЕС Жозепа Борреля. «Не надо прикрывать скандалы тем, что у них (европейцев) некачественный перевод, за это никто не цепляется», — добавила она.

Как сообщает ТАСС, в понедельник на конференции Европарламента в Праге Борель ответил на вопросы депутатов Европарламента, которые призвали его к "конкретным действиям против России". В своем ответе Боррель перешел на свой родной испанский язык и, согласно английскому переводу его слов, заявил, что у него «нет конкретного плана, как победить фашистскую Россию и ее фашистский режим». ТАСС отмечает, что ведомство Бореля оправдалось неточностью английского перевода.

Захарова заявила сегодня, что Россия запросила официальную стенограмму выступления Бореля, но пока не получила ее.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях