Адвокат рассчитывает, что россиянку Сапегу помилуют в Беларуси до конца года

Адвокат рассчитывает, что россиянку Сапегу помилуют в Беларуси до конца года

Россиянку Софью Сапегу могут помиловать до конца 2022 года, колония выдала положительное заключение и можно обращаться в комиссию по помилованию, сообщил РИА Новости адвокат ее семьи Антон Гашинский.

— В исправительной колонии, где она отбывает наказание, состоялось заседание комиссии, ее ходатайство было решено положительно. Первый этап пройден, теперь можно обращаться в комиссию по помилованию, — сказал Гашинский.

По его словам, комиссия по помилованию собирается раз в квартал, Сапега не успеет прийти на следующее заседание со своим ходатайством, но до конца года будет еще одно.

— Мы ожидаем, что она будет помилована к концу года, — сказал он.

Гашинский также сослался на недавние заявления руководства страны о том, что готовится амнистия и решение о осужденных будет приниматься в индивидуальном порядке.

— София полностью попадает в категорию тех, кого можно помиловать, она признала вину, раскаялась, выполнила досудебное соглашение со следствием, возместила причиненный ущерб, — сказал Гашинский.

Ранее Сапега, в отношении которой приговор стал окончательным, написал прошение о помиловании.

— София написала прошение о помиловании и передала его администрации исправительной колонии, — рассказал Sputnik ее отчим Сергей Дудич.

По словам Дудича, петиция адресована президенту Беларуси. По закону он должен будет представить его в комиссию по помилованию, после чего оно будет направлено на рассмотрение главе государства.

На вопрос, составлены ли новые документы для ее перевода в Россию для отбывания наказания, как уже было сказано, Дудич отметил: «Мы этот вопрос пока не рассматриваем. Мы ни от чего не отказались, но этот вопрос (о передаче в Россию — прим.) пока не рассматриваем.»


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях