Войска РФ спасли итальянского журналиста, подорвавшегося на мине ВСУ

Войска РФ спасли итальянского журналиста, подорвавшегося на мине ВСУ

Российская армия спасла жизнь итальянскому журналисту Маттио Сорби, который подорвался на украинской мине в Херсонской области во время освещения боевых действий ВСУ. Об этом 8 сентября сообщили в Минобороны РФ.

Инцидент произошел 29 августа, когда репортер из Италии выехал на передовую в сопровождении двух человек в украинской военной форме после попытки Киева контрнаступить на николаевско-криворожском направлении. Корреспондента пообещали довезти до линии соприкосновения на такси. Однако, когда машина добралась до зоны боевых действий, гиды вышли из машины, а журналисты объяснили дальнейший маршрут, скрывая, что дорога заминирована. В результате машина была взорвана, ее водитель погиб, а сам Сорби серьезно пострадал.

«Цель провокации украинских спецслужб — дождаться гибели журналиста в результате обстрела с российских оборонительных позиций или подрыва такси на мине для последующего обвинения России в убийстве Маттиа Сорби. и широкий резонанс в западных СМИ», — сообщили в российском военном ведомстве.

Армия Российской Федерации, несмотря на шквальный огонь с украинских позиций, увидев взрыв автомобиля, покинула свои укрытия и вытащила корреспондента из горящего автомобиля. Тогда ему была оказана первая помощь. Журналиста доставили в безопасное место и срочно доставили в медицинское учреждение.

Ранее, 5 сентября в Донецке легкое осколочное ранение получила местная жительница Оксана Клинова, которая укрывала ребенка во время обстрела украинскими вооруженными силами.

14 августа сотрудники Росгвардии спасли жизнь мальчику во время обстрела Вооруженными силами Украины (ВФУ) Красного Лимана в Краматорском районе Донецкой Народной Республики (ДНР). Когда Нацгвардия провожала мальчика к родителям, произошло нападение вооруженных сил Украины, и армия прикрыла ребенка, потому что он был в бронежилете. В результате все выжили.

Россия продолжает начатую 24 февраля спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входит демилитаризация и денацификация Украины, что необходимо для обеспечения безопасности России. Решение принято на фоне ухудшения ситуации в регионе в результате обстрелов украинской армией. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в Российскую Федерацию, а 21 февраля российский лидер Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДЛР и ЛЛР.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях