СМИ узнали о планах Польши предъявить Чехии территориальные претензии

СМИ узнали о планах Польши предъявить Чехии территориальные претензии

В ближайшее время польское правительство может предъявить Чехии территориальные претензии и потребовать 368,44 га земли. Об этом Rzeczpospolita пишет 8 сентября.

— Речь идет о компенсации за невыгодный для Польши раздел польско-чехословацкой границы в 1950-х годах, — поясняется в статье.

Однако депутат Европарламента от Польши Ян Ольбрихт от «Гражданской платформы» раскритиковал эту инициативу, сославшись на то, что, учитывая ситуацию в Украине, нецелесообразно решать споры с соседними странами.

В ответ депутат от правящей в Польше партии «Право и справедливость» заявил, что «никогда не будет подходящего времени для проталкивания требований».

Границы двух стран были скорректированы в 1958 году.

1 сентября стало известно, что Польша намерена потребовать от Германии военных репараций в размере 1,3 триллиона долларов. Ярослав Качиньский, глава правящей в республике партии «Право и справедливость», подчеркнул, что эта цифра является «самой ограниченной и консервативной», ведь потери, понесенные страной, можно оценить гораздо выше. 2 июля Качиньский заявил, что Варшава не откажется от вопроса о принятии репараций от Германии.

Несколько лет назад в Польше был поднят вопрос о взимании новых платежей с Германии. В 2017 году местный парламент создал комитет по регулированию выплаты Германией репараций. Берлин, в свою очередь, отверг требования Варшавы, указав, что крупные репарации уже выплачены.

В 2019 году в пресс-службе МИД Польши сообщили «Известиям», что Варшава будет продолжать требовать от Берлина репараций до тех пор, пока Германия не выплатит полную сумму. Между тем в МИД Германии заявили «Известиям», что считают вопрос окончательно решенным, но признают моральную и политическую ответственность за преступления нацистов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях