В польском сейме пригрозили предъявить Чехии территориальные претензии

В польском сейме пригрозили предъявить Чехии территориальные претензии

Польское правительство вскоре может предъявить территориальные претензии Чехии и потребовать от нее 368 гектаров в качестве компенсации за неблагоприятную демаркацию польско-чехословацкой границы в 1950-х годах, сообщает Rzeczpospolita со ссылкой на письмо депутата Ярослава Краевского. Страница Закон и справедливость.

— С 1992 года делом занималась польско-чешская пограничная комиссия, а в 2005 году правительство Чехии даже предложило финансовую компенсацию. <…> Я считаю это [предъявление территориальных претензий] правильным, — заявил депутат изданию.

Однако эту инициативу раскритиковал депутат от «Гражданской платформы» Ян Ольбрихт.

— Ситуация, в которой оказались Европа и мир из-за конфликта на Украине, не подходит для решения спорных вопросов с соседями, — заявил политик.

В ответ Краевский сказал, что «никогда не будет подходящего времени для обеспечения соблюдения требований».

Речь идет о компенсации за проведение делимитации польско-чехословацкой границы в 1958 г. После подписания договора о прекращении пограничных споров между Польшей и Чехословакией Чехословакия получила 1205,90 га, а Польша — 837,46 га.

1 сентября лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский объявил о намерении Польши потребовать от Германии 6,2 трлн злотых (около 1,3 трлн долларов) в качестве возмещения ущерба, нанесенного Второй мировой войной. Он выразил мнение, что заявленная сумма "вполне приемлема" для экономики Германии и "не обременит" ее. Качиньский также пояснил, что значительная часть суммы — это «компенсация за смерть более 5,2 млн польских граждан».

В 2017 году Специальная комиссия по репарациям польского сейма оценила ущерб, причиненный Германией во время Второй мировой войны, в 48,8 млрд долларов США. В следующем году запрашиваемая сумма была увеличена до 850 миллиардов долларов США, а затем снижена до 543 миллиардов долларов США. Польские власти решили пересчитать сумму репараций «с учетом новых технологий».

Хотя власти Германии признают ответственность страны за то, что произошло во время Второй мировой войны, Польша неоднократно отказывалась, ссылаясь на постановление польского сейма от 1953 года. В документе говорится, что Германия выполнила все обязательства по компенсации. Кроме того, в 1991 году Берлин заплатил Польше дополнительно 1,3 миллиарда евро в рамках Соглашения о добрососедстве.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях