Медведев заявил о праве России применить ядерное оружие при необходимости

Медведев заявил о праве России применить ядерное оружие при необходимости

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Россия в случае необходимости и в случае угрозы существованию страны имеет право применить ядерное оружие. Об этом он написал в своем Telegram-канале во вторник, 27 сентября.

— Россия имеет право применить ядерное оружие в случае необходимости. в заранее определенных случаях. В строгом соответствии с основами государственной политики в области ядерного сдерживания, — сказал Медведев.

При этом, по словам зампреда Совета безопасности РФ, НАТО не будет вмешиваться в конфликт на Украине, даже если Россия применит «самое впечатляющее оружие».

— Ведь безопасность Вашингтона, Лондона, Брюсселя гораздо важнее для НАТО, чем судьба умирающей Украины, которая никому не нужна, даже если она обильно снабжена различным вооружением. Заокеанские и европейские демагоги не погибнут в ядерном апокалипсисе. Поэтому они проглотят применение любого оружия в текущем конфликте. Было бы хорошо, если бы власти в Киеве хотя бы частично знали об этом печальном выводе, — сказал Медведев.

Зампред Совбеза также добавил, что Россия сделает все, чтобы не допустить обнаружения ядерного оружия «враждебными соседями», в том числе Украиной, которая, как подчеркнул Медведев, «сегодня находится под непосредственным контролем стран НАТО».

— Бессмысленно полагаться на ум и политическую волю киевского режима. Однако все еще остается хрупкая надежда на здравый смысл и чувство самосохранения враждебных стран, которые их не замечают. Они понимают, что если угроза для России превысит указанный предел опасности, нам придется реагировать. Не спрашивая ничьего разрешения, без долгих консультаций. И это точно не блеф, — предупредил он.

Накануне власти США заявили, что не видят доказательств того, что РФ готовится применить ядерное оружие. Сообщалось, что из-за отсутствия соответствующих сигналов у Вашингтона нет причин менять собственный уровень ядерной готовности.

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил 23 сентября, что Вашингтон предупредил Москву о катастрофических последствиях предполагаемого применения Россией ядерного оружия. Он подчеркнул, что ответ США будет решительным и не заставит себя долго ждать.

Ранее, 21 сентября, в телеобращении президент России Владимир Путин обратил внимание на заявления некоторых высокопоставленных представителей ведущих государств НАТО о возможности и допустимости применения ядерного оружия против России. Он подчеркнул, что территориальная целостность Российской Федерации будет обеспечиваться всеми доступными средствами. Как отметил глава государства, те, кто пытается шантажировать Москву ядерным оружием, «должны знать, что роза ветров может повернуться в их сторону».

В тот же день президент США Джо Байден назвал эти слова российского лидера «открытой угрозой применения ядерного оружия против Европы». Москва неоднократно указывала, что не собирается применять ядерное оружие. 2 августа МИД России заявил, что в ядерной войне не может быть победителя и ее нельзя начинать.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях