МВД Северной Осетии: мобилизационный пункт военкомата разместят на КПП на границе с Грузией

МВД Северной Осетии: мобилизационный пункт военкомата разместят на КПП на границе с Грузией

На пункте пропуска «Верхний Ларс» на границе с Грузией будет работать оперативная группа из сотрудников органов государственной власти и военкоматов. Об этом сообщил губернатор Северной Осетии Сергей Меняйло в эфире «Соловьев Live», выходившего во «ВКонтакте».

— В МВД есть оперативная группа управлений и военкоматов, где вручаются повестки выезжающим северным осетинам. Но их всего один-два процента. Кроме того, у нас есть списки (граждан — прим.) от Минобороны, подлежащих призыву по частям, мы их там тоже уведомляем, — сказал он.

27 сентября возле границы будет вывешена табличка о том, что есть мобилизационный пункт. По словам Меняйла, его сотрудники заранее предупредят россиян, не подлежащих выезду, что «лучше никуда не уезжать, а возвращаться».

Он добавил, что блокпост «Верхний Ларс» не выдерживает такой большой нагрузки. Только вчера через него в Грузию выехало 10,5 тысяч человек. В очереди еще около 3,5 тысяч автомобилей (по словам главы МВД Грузии Вахтанга Гомелаури, около 10 тысяч).

В то же время Грузия не пропускает жителей Чечни и некоторых других кавказских республик, указал Меняйло. Гомелаури заявил, что грузинские власти не видят причин ограничивать въезд россиян.

Россияне начали уезжать в Грузию с началом российских военных операций на Украине в феврале. Вторая волна эмиграции началась после объявления президентом Владимиром Путиным частичной мобилизации.

Накануне в Верхний Ларс на бронетранспортере прибыли российские военнослужащие. В областном управлении ФСБ пояснили, что БТР направили на блокпост на случай, если стоящие в очереди попытаются прорваться через границу.

Позже МВД сообщило, что на погранпереходе Верхний Ларс развернут мобилизационный пост Военкомата.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях