МИД России вызвал посла Канады и заявил ей решительный протест

МИД России вызвал посла Канады и заявил ей решительный протест

МИД России вызвал посла Канады Элисон Леклер, которая выразила решительный протест по поводу брошенной на территорию посольства России в Оттаве бутылки с зажигательной смесью, а также из-за того, что «агрессивные протестующие с согласия прибывших подразделений полиции» заблокировали служебный вход в консульский отдел . Об этом говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой МИД России.

Министерство иностранных дел настаивает на том, что правоохранительные органы Канады не препятствовали инциденту и не производили арестов. Москва потребовала немедленного принятия мер и предоставления должной защиты российским дипломатическим учреждениям, сотрудникам и членам их семей.

С конца февраля было совершено несколько атак на российские офисы в разных странах. Например, 26 февраля в Варшаве группа неизвестных облила краской табличку с надписью «Посольство Российской Федерации» на воротах главного входа. Со стороны задних ворот по зданию диппредставительства был обстрелян металлическими шарами, в результате чего выбиты стекла в трех окнах жилой части, сообщил пресс-атташе посольства России в Польше Владимир Александров. . По его словам, сотрудники посольства «постоянно» получали угрозы.

Об очередной атаке сообщил представитель посольства России в Дублине. По его словам, с 24 февраля у здания дипмиссии уже три дня проходит акция протеста, в эти дни демонстранты сорвали герб, закрасили его краской, а также напали на автомобиль советника-посланника. .

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила о нападении на российского дипломата в Вильнюсе в начале марта. По словам посла России в Нидерландах Александра Шульгина, 4 марта в посольство было брошено самодельное взрывное устройство, которое в итоге не сработало.

Позже Следственный комитет (СК) России возбудил несколько уголовных дел по фактам нападений на посольства России в Нидерландах и Ирландии, а также на здание Россотрудничества во Франции. Дела возбуждены по ч. 2 ст. 360 УК (посягательство на лиц или учреждения, пользующиеся международной защитой, с целью провоцирования войны или осложнения международных отношений), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях