Минздрав Киргизии сообщил о 24 погибших в ходе конфликта на границе с Таджикистаном

Минздрав Киргизии сообщил о 24 погибших в ходе конфликта на границе с Таджикистаном

В результате столкновений на границе Кыргызстана и Таджикистана погибли 24 человека. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Минздрав Кыргызстана.

— В медицинскую организацию Баткенской области (расположена на юге Кыргызстана, на границе с Таджикистаном) поступили тела 24 погибших, — говорится в сообщении ведомства.

Ранее в тот же день глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев заявил о значительных потерях с кыргызской стороны, в том числе среди мирных жителей, которых не удалось эвакуировать из зоны боевых действий.

16 сентября на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде состоялась встреча президента Кыргызстана Садыра Жапарова с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. В ходе переговоров они договорились о прекращении огня и отводе сил с линии соприкосновения.

После этого стороны обвинили друг друга в продолжении обстрелов вопреки договоренностям.

Обстрелы на границе Кыргызстана и Таджикистана происходят регулярно из-за разногласий по поводу демаркации территориальных границ. В июне в ходе очередного боестолкновения погиб солдат-срочник с таджикской стороны. Последнее крупное пограничное столкновение произошло в январе. На этой неделе ситуация снова обострилась. 14 сентября в Душанбе сообщили, что кыргызские пограничники без объяснения причин обстреляли из миномета пограничный пост Кех. Пограничник погиб.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях