МИД Казахстана опроверг приостановку членства в ОДКБ

МИД Казахстана опроверг приостановку членства в ОДКБ

В МИД Казахстана опровергли информацию о якобы приостановке членства республики в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщает Stopfake.kz со ссылкой на пресс-службу МИД.

По данным портала, созданного при поддержке Министерства информации и социального развития республики, в социальных сетях и мессенджерах циркулируют сообщения о том, что Казахстан планирует приостановить свое членство в ОДКБ с 1 января 2023 года.

— Появившаяся в некоторых социальных сетях информация о якобы планируемом выходе Казахстана из ОДКБ является абсолютно ложной и не соответствует действительности, — говорится в заявлении МИД, цитируемом порталом.

В ответе министерства говорится, что Казахстан стоял у истоков организации и является ее активным участником. «Членство в ODS полностью соответствует национальным интересам нашей страны. <…> Можно однозначно заявить, что Казахстан не рассматривает возможность выхода из ОДКБ», — подчеркнули в МИД.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — межправительственный военный союз в Евразии, в который в настоящее время входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Договор об учреждении организации был подписан 15 мая 1992 года.

Задачами ОДКБ являются укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов на коллективной основе.

В начале января этого года Казахстан охватили протесты против роста цен на топливо, переросшие в массовые беспорядки. Президент Касым-Жомарт Токаев назвал произошедшее в стране терактом в тылу иностранных боевиков, а также попыткой государственного переворота. Силы ОДКБ были введены в страну по требованию президента.

Миротворческие силы блока приступили к охране военных, государственных и социально значимых объектов в Алма-Ате и прилегающих районах. Силы ОДКБ не принимали непосредственного участия в подавлении сопротивления участников беспорядков.

По словам Токаева, ОДКБ оказала Казахстану поддержку в критический момент, их приход помог освободить Алма-Ату от оккупантов. Был момент, когда в их руки попали Алма-Ата и девять областных центров, но приход контингента ОДКБ помог отвоевать у захватчиков крупнейший город Казахстана, сказал он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях