В Грузии ответили на призывы Украины открыть второй фронт против РФ

В Грузии ответили на призывы Украины открыть второй фронт против РФ

Власти Грузии до сих пор не поддерживают идею открытия в стране «второго фронта» против России. Однако на фоне звонков из Киева Тбилиси готов провести референдум, чтобы узнать, согласны ли люди с позицией правительства. Об этом 13 сентября заявил председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобачидзе.

— К сожалению, высокопоставленные представители украинской власти не могут скрыть выраженного желания открыть второй фронт в Грузии. <…> Мы можем провести опрос, плебисцит, хотят люди открывать второй фронт в Грузии или нет, — цитирует его Первый канал Грузии.

Кобачидзе уверен, что решение об открытии второго фронта против РФ должен принимать народ.

— Это их позиция (Киева — прим. ред.), и я еще раз повторяю: мы должны спросить людей, хотят они второго фронта в Грузии или нет. Если люди захотят, мы можем вместе обсудить этот вопрос позже. Если нет, то мы должны принять другое решение и придерживаться уже принятого решения, — заключил политик.

14 июня советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк обвинил правительство Грузии в отказе ввести новые санкции против РФ.

5 мая выяснилось, что Грузия отказалась удовлетворить требования Киева об открытии второго фронта против России и поставке Киеву оружия.

В начале апреля премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что страна поддерживает Украину, но не намерена присоединяться к экономическому давлению на Россию, ссылаясь на национальные интересы народа.

Тем временем Грузия все же присоединилась к международным санкциям против России. При этом 25 февраля Гарибашвили заявил, что с учетом национальных интересов Грузии страна не намерена участвовать в финансово-экономических санкциях против России.

Санкционное давление на Россию со стороны Запада усилилось после запуска Москвой спецоперации по защите мирного населения Донбасса, о которой было объявлено 24 февраля. Он начался на фоне ситуации в регионе, обострившейся в середине февраля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях