Пашинян: Армения попросила помощь у ОДКБ для восстановления территориальной целостности

Пашинян: Армения попросила помощь у ОДКБ для восстановления территориальной целостности

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Россия и ОДКБ являются союзниками республики. Об этом сообщает агентство ТАСС.

— Наш союзник — Россия и ОДКБ. Ключевая статья 4 Договора ОДКБ гласит: «Если какое-либо из государств-участников подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, это считается агрессией против всех государств-участников настоящего Договора». И мы обратились в ОДКБ. Начат процесс, который должен получить решение, — сказал Пашинян.

Следует отметить, что ОДКБ уже начала этот процесс, который должен завершиться конкретными решениями.

Ранее министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян сообщил, что 15 сентября в Армению прибудет миссия ОДКБ.

В ночь на 13 сентября на границе Армении и Азербайджана вновь вспыхнули боевые действия, стороны обвиняли друг друга в нагнетании обстановки — Ереван заявил об обстреле юго-восточной границы, Баку обвинил соседа в минировании путей снабжения. Поступают сообщения о десятках убитых и раненых солдат с обеих сторон.

Минобороны Армении ранее сообщило, что азербайджанская армия начала интенсивный обстрел приграничных населенных пунктов в направлении Джермук (Вайоцдзорская область) и Верин Шоржа (Гегаркуникская область). Минобороны Азербайджана, в свою очередь, обвинило вооруженные силы Армении в обстрелах приграничных сел из гаубиц.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях