Киргизия и Таджикистан договорились отвести войска от границы

Киргизия и Таджикистан договорились отвести войска от границы

Войска Таджикистана и Кыргызстана будут отведены от общей границы, договорились президенты Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает пресс-служба главы государства.

— Лидеры двух стран договорились отдать приказ соответствующим структурам о прекращении огня и отводе сил и средств от линии соприкосновения, — говорится в сообщении.

Президенты договорились создать специальную комиссию для расследования причин и обстоятельств столкновений, на месте будут работать главы Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана Камчыбек Ташиев и Таджикистана Саймумин Джатимов. Согласно договоренности между Жапаровым и Рахмоном, стороны ускорят работу по делимитации и определению государственной границы.

Протяженность границы между Кыргызстаном и Таджикистаном составляет около 1000 км, не решен вопрос о демаркации 460 км между странами. По этой причине в приграничных районах регулярно происходят столкновения между пограничными службами и местными жителями обеих стран.

Сообщается об обстрелах в Таджикистане и Киргизии утром 16 сентября. Нападению подверглись кыргызские районы Лейлек и Баткен в Баткенской области и соседние таджикские районы Исфара и Гафуров в Согдийской области. По словам кыргызских пограничников, таджикская армия использует тяжелую бронетехнику, системы залпового огня и авиацию. С таджикской стороны утверждают, что Кыргызстан ведет интенсивный огонь из всех видов оружия.

Днем 16 сентября стороны договорились об очередном прекращении огня, прежние попытки урегулировать эскалацию были сорваны. Режим прекращения огня вступает в силу с 16:00 по местному времени (13:00 по московскому времени).

Таджикистан и Кыргызстан являются членами ШОС и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась призвал стороны прекратить конфликт и переговоры.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях