Парламент Казахстана поддержал переименование столицы из Нур-Султана в Астану

Парламент Казахстана поддержал переименование столицы из Нур-Султана в Астану

Обе палаты казахстанского парламента приняли конституционные изменения, предусматривающие введение в стране единого президентского мандата сроком на семь лет вместо прежних двух пятилетних сроков и переименование столицы из Нур-Султана в Астану, сообщает Спутник Казахстан.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее в послании к нации предложил провести этой осенью досрочные президентские выборы, несмотря на то, что его первый пятилетний срок не заканчивается до 2024 года.

Тогда же он заявил, что после выборов внесет инициативу о продлении президентского мандата с пяти до семи лет, но без права переизбрания.

Позже парламентский клуб «Жана Казахстан» («Новый Казахстан») предложил внести в конституцию до предстоящих выборов семилетний президентский мандат и избрать главу государства по новым правилам.

Часть законопроекта включала предложение переименовать столицу из Нур-Султана обратно в Астану.

Сейчас принятый парламентом закон направляется на подпись главе государства.

Астана была переименована в Нур-Султан в 2019 году, когда первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушел в отставку. Главой государства стал Касым-Жомарт Токаев, предложивший переименовать столицу в честь первого президента страны. Соответствующие поправки в конституцию были приняты парламентом.

Сам Назарбаев неоднократно заявлял, что он против любых переименований в его честь.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях