Нидерланды отозвали экспортную лицензию у «Турецкого потока»

Нидерланды отозвали экспортную лицензию у «Турецкого потока»

Экспортная лицензия оператора сухопутного газопровода «Турецкий поток» — South Stream Transport B.V. - был досрочно отозван 18 сентября из-за санкций ЕС. На сегодняшний день компания уже подала заявку на продление лицензии. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на оператора.

По данным проектной компании South Stream Transport, инцидент не повлияет на работу газопровода.

— В течение 2022 года Евросоюз регулярно вводил дополнительные санкции, направленные на ограничение экспорта материалов, технологий и услуг компаниями в поддержку российской деятельности, — пояснили в компании. Там добавили, что в результате введения новых санкций досрочно отозвана экспортная лицензия операционной компании, «на основании которой осуществляется транспортировка российского газа через Черное море потребителям в Турции и странах Европы».

Когда лицензия была отозвана, власти Нидерландов направили официальное уведомление о запрете на поставку товаров и услуг, особенно на техническую помощь и техническое обслуживание, для использования в России, включая ее исключительную экономическую зону и континентальный шельф.

В компании отметили, что введение новых санкций не ограничивает транспортировку газа и «поставки газа в различные отрасли промышленности и миллионы домохозяйств в Турции и странах Европы не пострадают в краткосрочной и долгосрочной перспективе», заверили в South Stream Transport B.V.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что Турция стала одним из надежных маршрутов поставок газа из России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях