Польша ввела санкции против «Газпром экспорта»

Польша ввела санкции против «Газпром экспорта»

Польша ввела санкции в отношении ООО «Газпром экспорт», которое на 100% принадлежит ПАО «Газпром», свидетельствуют данные МВД Польши.

Ограничения включают замораживание всех активов, «запрет на предоставление каких-либо средств или экономических ресурсов прямо или косвенно или в пользу включенного в список субъекта» и запрет на действия, направленные на обход этих мер.

В обосновании санкций говорится, что деятельность «Газпром экспорта» «обеспечивает правительству России значительный источник дохода», в связи с чем компания «несет ответственность за материально или финансовое обеспечение деятельности, нарушающей или угрожающей территориальной целостности, суверенитету». и независимость Украины».

В МВД напомнили, что ранее санкции против «Газпром экспорта» и заместителя гендиректора компании Михаила Середа ввели США.

С начала российской военной операции на Украине Евросоюз ввел несколько раундов санкций против Москвы, ограничения коснулись крупных компаний и предпринимателей, а также экспорта и импорта. Польша представила собственный санкционный список в конце апреля. В него вошли 50 физических и юридических лиц, в том числе «Газпром», «НОВАТЭК», «Акрон», «ФосАгро», бизнесмен Олег Дерипаска, основатель Wildberries Татьяна Бакальчук и другие.

Россия приняла ответные меры. Среди них «ЕвроПол ГАЗ», совместное предприятие «Газпрома» и польской компании PGNiG, владельца польской части газопровода Ямал-Европа (PGNiG принадлежит 51,18% совместного предприятия, «Газпрому» — 48,82%). В мае российская сторона заявила, что санкции Москвы сделали транзит газа по трубопроводу невозможным.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях