Пивоварни Германии предупреждают население о сокращении производства

Пивоварни Германии предупреждают население о сокращении производства

Пивоваренные заводы в Германии вынуждены предупреждать общественность о сокращении производства из-за высокой стоимости углекислого газа, необходимого в процессе.

У немецких пивоваров есть проблема, которая стала следствием энергетического кризиса в ЕС. Пивоваренные заводы сталкиваются с нехваткой поставок углекислого газа, которые сокращаются или полностью прекращаются из-за роста цен на энергоносители.

— Углекислый газ является побочным продуктом производства удобрений. А производство удобрений было остановлено, потому что оно слишком энергоемкое. Энергия стала очень дорогой, поэтому мы вынуждены остановить производство удобрений. Вот почему больше нет углекислого газа, — сказал он. Стефан Штретц, владелец одной из фабрик в Нюрнберге.

Сейчас на немецком рынке осталось около 30-40% поставщиков CO2, при цене газа почти 3500 евро за тонну (вместо 100 евро за тонну в 2021 году), по данным портала Profibeer.

В то же время углекислый газ нужен производителям пива, которые сейчас бьют тревогу. Во время производства пиво не должно контактировать с кислородом, поэтому используется углекислый газ. Чем меньше углекислого газа на рынке, тем он дороже, либо дорожает сам пенный напиток.

— Цены на пиво растут, меньше людей покупают его, и тогда у нас возникают проблемы. Мы рискуем своей работой, потому что должны продолжать платить нашим работникам, — говорят пивовары.

Ожидается, что недостаток углекислого газа больше всего ударит по небольшим пивоварням, поскольку крупные компании больше используют газ, образующийся во время брожения. Однако, по словам пивоваров, прогнозировать возможный дефицит разливного пива в Германии пока сложно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях