Польша допустила ввод сил НАТО на Украину в случае применения ядерного оружия

Польша допустила ввод сил НАТО на Украину в случае применения ядерного оружия

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау разрешил войскам НАТО войти в Украину, если Россия применит ядерное оружие. Об этом министр сказал в интервью радиостанции RMF FM.

— Если бы речь шла о применении атомного оружия, то однозначно было бы нарушение консенсуса членов Совета Безопасности одновременно. Я говорю о постоянных членах Совета Безопасности. И все эти страны являются обладателями ядерного оружия, — сказал дипломат.

По словам Рау, ответ альянса на применение ядерного оружия будет неядерным. Польский министр уточнил, что не исключает прямого ввода сил НАТО на территорию Украины.

— Нельзя исключать, но нужно также сказать, что это не будет необходимой процедурой, потому что возможно применение обычных вооружений, например, самолетов, подходящих ракет, и не обязательно с территории Украины, — заключил он.

Ранее выяснилось, что США просили Индию и Китай усилить давление на Россию, чтобы убедить Москву не применять ядерное оружие в Украине и заставить ее отказаться от подобных планов. Об этом изданию Politico на условиях анонимности сообщил сотрудник администрации президента США Джо Байдена.

По словам одного чиновника администрации, курирующего политику ядерного нераспространения, политический и глобальный вес Индии и Китая может сигнализировать России о том, что использование любого ядерного оружия было бы «катастрофически ужасной идеей».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях