В Германии подготовят новый пакет помощи до 200 млрд евро для остановки роста цен на газ

В Германии подготовят новый пакет помощи до 200 млрд евро для остановки роста цен на газ

Правительство Германии готовит новый пакет помощи в размере 150-200 миллиардов евро, чтобы предотвратить рост цен на газ. Об этом 29 сентября со ссылкой на собственные источники сообщила газета Handelsbaltt.

Издание отмечает, что канцлер Германии Олаф Шольц, министр экономики Роберт Хабек и министр финансов Кристиан Линднер в последние дни вели переговоры о возможности снижения цен на газ.

По данным журналистов, стороны пришли к решению: средства будут выделены из Стабилизационного фонда экономики, созданного для помощи бизнесу в период пандемии коронавируса.

Правительство Германии должно объявить детали проекта 29 сентября.

Германия и другие европейские страны столкнулись с беспрецедентным ростом цен на газ и электроэнергию из-за политики сокращения импорта энергоресурсов из России. Кроме того, Еврокомиссия в настоящее время обсуждает введение потолка цен на российский газ.

Днем ранее автор немецкой газеты Die Welt Томас Штраубхаар писал в своей статье, что потолки цен подрывают основы устоявшегося рыночного механизма и могут привести к перманентному дефициту.

Кроме того, несколько дней назад Хабек предупредил о необратимом ущербе, нанесенном экономике Германии энергетическим кризисом и резким ростом цен на топливо.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях