Премьер-министр Молдавии Гаврилица: Приднестровью придется внести аванс за поставки газа

Премьер-министр Молдавии Гаврилица: Приднестровью придется внести аванс за поставки газа

Если российская государственная энергетическая компания «Газпром» прекратит поставки газа в Молдову, Кишиневу придется покупать его у других поставщиков, и в этом случае Приднестровью придется заплатить аванс. Как сообщает общественный телеканал «Молдова-1», об этом заявила премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица.

«У нас незавершенная проверка «Молдовагаза», мы отправили письма в «Газпром» с просьбой продлить этот срок. «Газпром» не сообщил нам внятно, будет ли он поставлять природный газ в Молдову после 1 октября. Риск того, что российская компания полностью закроет газовый кран, сохраняется», — сказал Гаврилица.

В этом случае, по ее словам, Кишинев будет вынужден закупать топливо у других стран с предоплатой, а поставки природного газа в Приднестровье без предоплаты будут невозможны.

Вице-премьер Молдовы Андрей Спыну заявил в конце августа, что молдавское правительство не успеет завершить проверку долга молдавской газораспределительной компании перед «Газпромом» до 1 октября 2022 года. условие подписания соглашения между «Газпромом» и Молдовой в октябре 2021 года.

На прошлой неделе Спину заявил, что Кишинев просил «Газпром» перенести дату проверки на 31 января, но в республике не поняли, отключит ли Россия газ Молдове после 1 октября.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях