Токаев вернул столице Казахстана название Астана

Токаев вернул столице Казахстана название Астана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил изменения, согласно которым столице страны возвращается название Астана. Об этом сообщает сайт главы государства.

Следует отметить, что Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан». Среди основных изменений — возвращение в столицу названия Астана вместо Нур-Султан и возможность избрания президента только на один семилетний срок.

С инициативой вернуть столице Казахстана название Астана выступила группа казахстанских парламентариев «Жана Казахстан», в которую входят парламентарии, в том числе от правящей партии «Аманат». При этом именно Токаев в 2019 году предложил сохранить имя Нурсултана Назарбаева, назвав в его честь столицу Казахстана.

Парламент Казахстана уже единогласно принял поправки в Конституцию о переименовании столицы Республики Нур-Султан в Астану.

Столица Казахстана была переименована из Астаны в Нур-Султан в марте 2019 года в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Указ в этом смысле подписал его преемник Касым-Жомарт Токаев, представивший предложение. При этом жители города продолжали называться «астана».

За несколько дней до вступления изменений в силу в Астане и крупнейшем городе Казахстана Алматы прошли несогласованные митинги против переименования города. Некоторые из них были задержаны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях