Путин предупредил Запад о последствиях введения потолка цен на российское сырье

Путин предупредил Запад о последствиях введения потолка цен на российское сырье

Президент России Владимир Путин заявил, что страна полностью прекратит поставки нефти и газа тем странам, которые пытаются установить потолок цен на сырье из Российской Федерации. Он предостерег Запад от этого во время выступления на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

По его словам, западные государства в настоящее время не в состоянии диктовать Москве свою волю. В связи с этим российский лидер призвал их одуматься, иначе мир может столкнуться с еще большим ростом цен на энергоносители.

Путин также добавил, что стремление Запада ограничить цены на нефть и газ, поставляемые Россией, глупо, так как его реализация приведет к повышению цен.

— Мы всегда делали ставку на долгосрочные контракты. Все должны быть уверены в стабильности. Настаивали на спотовых ценах, навязывали глупые решения, — заявил президент России Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что у России нет проблем со сбытом энергоресурсов, так как рядом находится такая крупная экономика, как Китай. По его словам, европейский рынок перестал быть премиальным рынком, потому что после начала боевых действий на Украине «американцы перенаправили свои танкеры в Китай, потому что там было выгоднее продавать».

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что предложит странам ЕС пять мер по нормализации ситуации на рынке электроэнергии, включая введение потолка цен на российский газ.

По ее словам, в начале боевых действий на Украине ЕС на 40 процентов зависел от трубопроводного газа из России, а сейчас его доля в общем потреблении упала до 9 процентов. Она отметила, что Евросоюз должен лишить Россию доходов от продажи газа, которые можно потратить на военные нужды.

Среди других мер по борьбе с энергетическим кризисом, которые ЕК собирается предложить странам блока, — обязательное снижение потребления электроэнергии в часы пик. Еврокомиссия также рассматривает вопрос о введении потолка доходов для компаний, которые производят электроэнергию по низким ценам и получают сверхприбыль благодаря высоким ценам. Прибыль планируется направлять в национальную экономику для поддержки уязвимых потребителей и бизнеса.

EC также обеспечивает финансовую поддержку ликвидности для энергоснабжающих компаний, чтобы помочь им справиться с волатильностью рынка.

2 сентября выяснилось, что страны G7 уже ввели потолок цен на российскую нефть. Его цена будет ограничена с 5 декабря, а нефтепродукты — с 5 февраля 2023 года.

В то же время страны G7 готовятся разработать специальный смягчающий механизм, который позволит наиболее уязвимым и нуждающимся странам получить доступ к российской нефти.

Пекин выступил против решения стран G7 ввести верхний предел цен на российскую нефть. Представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что страна надеется изменить позицию группы по этому вопросу.

— Нефть необходима для глобальной энергетической безопасности, — заявил официальный представитель МИД Китая Мао Нин.

Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо, в свою очередь, заявил, что Индия готова вести переговоры об ограничении цен на российскую нефть. Он сказал, что с ним связался министр нефти Индии Хардип Сингх Пури. «На выходных я получил обнадеживающее сообщение от министра нефти Индии о том, что они рассматривают возможность присоединения», — сказал Адейемо.

Сам Пури напомнил, что Индия столкнулась с критикой из-за увеличения поставок нефти из России. У министра нет «морального конфликта» на этом фоне, поскольку он чувствует моральный долг перед народом Индии.

Европейцы покупают за день больше, чем я за квартал. Но да, мы будем покупать в России, мы будем покупать где угодно», — заявил министр нефти и газа Индии Хардип Сингх Пури.

Министр энергетики России Николай Шульгинов заявил, что стране удалось найти способ избежать риска санкций по страхованию нефти.

— Мы изучаем возможность использования ряда местных страховых компаний из дружественных стран. Другой вариант — создание новой страховой компании, но тогда необходимо взаимное признание этой организации странами, — заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, если страны G7 введут ограничение цен на российскую нефть, топливо пойдет в страны, которые к таким ограничениям не присоединяются.

В августе Bloomberg со ссылкой на западного чиновника писал, что Россия придумала ответ Запада, чтобы установить потолок цен на нефть. Отмечено, что страна предложила ряду азиатских стран долгосрочные контракты на поставку нефти со значительными скидками. По словам чиновника, Москва готова предоставить покупателям скидки до 30 процентов от рыночной стоимости.

Дмитрий Журавлев, научный руководитель Института региональных проблем, также рассказал о «потолке» цен на нефть, который намерены ввести западные страны. Он оценил влияние инициативы Запада на российский бюджет и заявил, что не потерпит ограничений по цене на нефть.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях