Раскрыт статус вооруженных добровольцев Донбасса в случае референдума

Раскрыт статус вооруженных добровольцев Донбасса в случае референдума

В случае присоединения Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) к Российской Федерации добровольцы из этих республик смогут стать полноправными военнослужащими Вооруженных Сил России. Данные об этой ситуации обнародовал председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Он пояснил, что в военном отношении ситуация укрепится, если после референдума ДНР и ЛНР войдут в состав России.

— Здесь очень много составляющих, начиная с того, что ребята, которые сейчас воют в составе добровольческих отрядов Донецкой и Луганской народных республик, станут полноценными солдатами российской армии. Это существенно меняет дело во многом, — сказал Картаполов.

Депутат не уточнил, идет ли речь о народных ополчениях ЛНР и ДЛР.

Днем ранее зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал итоги предстоящих референдумов на Донбассе необратимыми.

20 сентября стало известно, что глава ДНР Денис Пушилин попросил Путина рассмотреть вопрос о присоединении региона к России в случае положительного решения населения на референдуме.

Ранее сообщалось, что референдум о присоединении республики к России пройдет с 23 по 27 сентября. В эти же даты планируется провести референдумы в ЛНР и Херсонской области. Председатель движения «Мы с Россией» Владимир Рогов отметил, что в ближайшие дни голосование может пройти и в Запорожской области.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях