Россия окончательно вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ

Россия окончательно вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ

Россия перестала быть участником Европейской конвенции о правах человека (ЕКПЧ) 16 сентября, тем самым также выйдя из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

15 марта Москва объявила о выходе из Совета Европы, членом которого она была с 1996 года, предоставив россиянам право обращаться в ЕСПЧ. Кроме того, Россия объявила о намерении денонсировать Конвенцию о правах человека.

23 марта ЕСПЧ опубликовал постановление, в котором пояснил, что с 16 сентября Россия перестанет быть стороной конвенции, поэтому суд сможет рассматривать российские жалобы на Россию, если они были поданы до этой даты.

В июне президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий неисполнение решений ЕСПЧ, принятых после 15 марта. В том же месяце Совет Европы заявил, что Россия должна примерно 74 миллиона евро справедливой компенсации, не считая рекордных 1,9 миллиарда евро в пользу бывших акционеров ЮКОСа, согласно постановлению ЕСПЧ.

Европейская конвенция о правах человека (ЕКПЧ) — международная конвенция о защите прав человека и политических свобод в Европе, созданная в 1950 г. ЕКПЧ предусматривает право на жизнь, запрет пыток, запрет рабства, право на свободу, право на справедливое судебное разбирательство и т.д. Конвенция создана ЕСПЧ, куда может обратиться любой, кто считает, что его права были нарушены (на основании ЕСПЧ) государством - член документа.

Всего с момента присоединения Москвы к конвенции ЕСПЧ (документ был ратифицирован в 1998 году) общее количество российских дел в ЕСПЧ достигло 3395, а сумма, присужденная судом заявителям против России, составляет более 2 млрд евро. в 2021 году в суд поступило почти 9,5 тыс. обращений от россиян, еще несколько тысяч обращений находились в процессе ожидания возможности рассмотрения судом.

Среди жалоб, поступивших из России в Европейский суд по правам человека в 2022 году, — заявление правозащитников по поводу задержания Заремы Мусаевой, жены бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, переведенной из Нижнего Новгорода. в Чечню. в январе. Сейчас Мусаева арестована в Грозном. Одним из последних решений ЕСПЧ в отношении России в июне стало признание Закона об иностранных агентах нарушением прав человека. Суд обязал выплатить каждому заявителю (73 российские некоммерческие организации) по 10 000 евро.За три дня до решения Путин также разрешил не исполнять решение суда в России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях