Scientific Reports: создан пероральный препарат против инсулинозависимого диабета

Scientific Reports: создан пероральный препарат против инсулинозависимого диабета

Исследователи из Университета Британской Колумбии разработали лекарство от инсулинозависимого диабета, которое можно принимать внутрь без инъекций инсулина перед каждым приемом пищи. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Специалисты смогли увеличить скорость всасывания инсулина из таблеток, разработав препарат, который должен оставаться во рту между десной и слизистой оболочкой щеки. Другие варианты проглатывания пероральной формы инсулина были менее эффективны, поскольку гормон накапливался в желудке и не достигал печени. Кроме того, инсулин теперь высвобождается за 30-120 минут вместо 2-4 часов.

Препарат состоит из наночастиц размером 318 нанометров, в состав которых входят инсулин, хитозан и триполифосфат натрия. Их подвергали распылительной сушке, при которой твердые частицы отделяли от растворителя с помощью нагретого газа. Полученные агрегаты на 25 процентов состояли из инсулина, а эффективность усвоения гормонов из них достигала 98-99 процентов.

По мнению ученых, такой препарат улучшит качество жизни миллионов диабетиков по всему миру, вынужденных вводить инсулин несколько раз в день.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях