Умер Борис Моисеев. Ему было 68 лет

Умер Борис Моисеев. Ему было 68 лет

Певец и хореограф Борис Моисеев скончался в возрасте 69 лет, сообщил его художественный руководитель Сергей Горох.

— Да, это так... Сегодня в два часа, — ответил он на соответствующий вопрос. По словам Гороха, даты церемонии прощания и похорон пока неизвестны.

Борис Михайлович Моисеев (настоящая фамилия Мойсес) — советский и российский танцор, актёр, хореограф, эстрадный певец. Заслуженный артист Российской федерации (2006 год). Известен своей эпатажностью и манерностью. Главный его хит — песня «Голубая луна».

Детство и юношество

Борис Михайлович Моисеев (Мойсес) родился 4 марта 1954 года в городе Могилёв (Белоруссия) в местной тюрьме. Его мать звали Геня Борисовна Мойсес, она была еврейкой и сидела в тюрьме как политзаключённая. По словам самого Бориса, маму осудили всего лишь за одно нелицеприятное высказывание о коммунистической партии СССР. Мальчик никогда не видел своего отца и даже не знал доподлинно, кем он был. По одной версии, тот мужчина работал начальником блока в тюрьме, где сидела Геня, и всячески помогал женщине. По другой версии, им стал неизвестный командировочный, бывший однажды в Могилёве, а сама Геня в тюрьме никогда не сидела.
Как бы ни было, маленький Боря стал третьим сыном у своей матери. Женщина мечтала о дочке и всю третью беременность была уверена, что у неё родится долгожданная девочка, поэтому шила для будущей малышки девчачьи сорочки с вышивкой. Когда же вместо дочери родился сын, Геня всё равно одевала его в эти девичьи одёжки и даже в более взрослом возрасте покупала сыну девичьи вещи. Соседи этого семейства, проживавшего в еврейском районе города Могилёва, рассказывали, что маленький Боря действительно напоминал девочку: был светловолосым и кудрявым, голубоглазым и ласковым. Он очень долго спал в одной кровати с мамой, даже когда был уже не ребёнком, а подростком.

У Бориса было два единоутробных брата — Анатолий (1941 г.р.) и Маркс (1943 г.р.). Их отец ушёл на фронт и не вернулся, а потом стало известно, что он жив и имеет новую семью в Литве. Геня Борисовна вынуждена была почти беспрерывно работать на Могилёвском кожевенном заводе, чтобы дать всё необходимое троим детям. Жизнь этой женщины закончилась очень трагически: она уже была лежачей больной, когда вдруг в её комнату вломился глухонемой сосед, перепутавший дверь, и убил несчастную костылём. Произошло это в 1989 году, когда сын Борис был на гастролях в США. Памяти мамы он посвятил песню «Глухонемая любовь».

В детстве Боря был слабым, часто болел. Чтобы поправить здоровье сына, мама отдала его в танцевальный кружок. Там мальчик смог не только укрепить тело, но и раскрыть себя как личность, раскрепоститься. Боря ощутил, что танцы – его призвание на всю жизнь. Поэтому, окончив школу, в четырнадцать лет, он уехал в столицу республики Минск и поступил в Минское хореографическое училище. Его преподавательницей была балерина Нина Млодзинская, когда-то выступавшая вместе со знаменитой Анной Павловой. Таким образом, Борис Моисеев имеет классическое танцевальное образование.

Начало карьеры: танцы, спектакли и сольные выступления Бориса

После Минского хореографического училища Борис попадает в Харьковский оперный театр, где его карьера в балетной труппе развивается очень стремительно: от артиста массовки до хореографа-постановщика. В 1975 году Моисеев меняет место жительства на литовский город Каунас, известный в те времена своей свободой и относительной независимостью даже в составе Советского Союза. Сначала Борис был простым танцовщиком в местном музыкальном театре, но вскоре «вырос» до должности главного балетмейстера оркестра «Тримитас».

Моисеев всё больше отходил от классики и предпочитал эстраду. Для реализации своих идей он, спустя три года пребывания в Каунасе, создал собственный танцевальный коллектив – танцевальное трио «Экспрессия». Произошло это в 1978 году. Кроме самого Бориса, там было две эффектные девушки — Лариса (Лари) Николаевна Хитана (по мужу Романова) и Людмила Чеснулявичюте. Троица выступала в знаменитейшем юрмальском варьете «Юрас Перле» («Морская жемчужина»), где начинала свою деятельность Лайма Вайкуле.

Туда же часто приезжала Алла Пугачёва и обратила внимание на молодое и перспективное трио. Будущая Примадонна пригласила «Экспрессию» в Москву и лично содействовала продвижению коллектива. Трио гастролировало вместе с Пугачёвой и начинающими артистами Кристиной Орбакайте и Владимиром Пресняковым. В 1987 году «Экспрессия» созрела до того, чтобы выйти из-под крыла Аллы Пугачёвой, и начала свою самостоятельную деятельность по всему миру.

Четыре года трио «Экспрессия» выступает в клубах Италии, Франции и Америки, его часто можно было увидеть в телешоу «Рафаэлла Карра представляет» на итальянском канале «Rai Due». Вскоре Бориса приглашают на должность хореографа и режиссёра-постановщика муниципального театра в американском городе Новый Орлеан. В 1991 году «Экспрессия» возвращается в Россию, и на телеэкраны выходит документальный фильм, посвящённый ставшему популярным трио.

В 1992 году Моисеев ставит свой первый спектакль, в котором трио «Экспрессия» получает новое название – «Борис Моисеев и его леди». В 1993 году происходит значительное событие в мире постсоветского шоу-бизнеса: появляется совместный спектакль Моисеева и легендарной поп-группы «Boney M» под названием «Боря М+Бони М». Также в 1993-м на суд зрителей представлен спектакль «Шоу продолжается – памяти Фредди Меркьюри». Во всех этих спектаклях Борис Моисеев не только танцует, но и поёт. Сначала публика неоднозначно воспринимает такое новшество от эксцентричного танцора, но постепенно привыкает к его новому образу и манере исполнения.

Музыкальная карьера: дискография и концерты

Первый песенный альбом Бориса Моисеева вышел в 1996 году, назывался он «Дитя порока». Самыми известными песнями из него стали «Дитя порока», «Эгоист», «Танго кокаин». Следующим стал альбом 1998 года «Праздник! Праздник!». Конец 90-х ознаменовался выходом самых известных песен Моисеева: «Глухонемая любовь», «Щелкунчик» и самая знаменитая – «Голубая луна». Две последние композиции спеты совместно с Николаем Трубачом. Несколько позже вышла в свет композиция «Чёрный бархат». В 2004 году появляется яркий дуэт: Борис Моисеев и Людмила Гурченко, поющие песню «Петербург-Ленинград», получившая несколько наград. А с французским певцом Нильдой Фернандез Борис Михайлович создал другой хит — «Когда забудешь ты меня». В 2012 году появляется альбом «Пастор. Лучший из мужчин», тексты в котором были наполнены философией. Также появляются видео на песни «Не важно» в дуэте с Ириной Билык и «Я бальник» со Стасом Костюшкиным. В общей сложности у Моисеева имеется более тридцати клипов.

Участие в шоу

Борис Моисеев попробовал себя и в качестве участника телевизионных шоу. Так, в марте 2008 года на канале «Интер» в Украине начались съёмки ток-шоу «Модний вирок» («Модный приговор»). Борис Михайлович стал в нём судьёй. В том же 2008 году Моисеев стал участником второго сезона шоу «Две звезды», там он пел дуэтом с Еленой Воробей.Он также сам создавал собственные шоу: «В этой осени никто не виноват» вместе с Людмилой Гурченко (2005 год); «Леди и джентельмены» (2007 год); «Десерт» - это шоу артист посвятил своему 55-летнему юбилею и презентовал его в Государственно Кремлёвском дворце.

Награды

Борис Моисеев удостоен множества наград. В 1993 году его программу, посвящённую памяти Фредди Меркьюри, признали лучшим шоу года. За свои песни «Голубая луна», «Щелкунчик», «Когда забудешь ты меня», «Петербург-Ленинград», «Звёздочка» шоумену каждый раз вручали «Золотой граммофон» - музыкальную премию радиостанции «Русское радио». 26 июля 2006 года певец, танцор и хореограф дождался признания на государственном уровне – ему дали звание Заслуженного артиста России.

Личная жизнь

Моисеев заявлял прессе, что у него есть внебрачный сын от Эугении Плешките – литовской актрисы, и что парня зовут Амадеус. Шоумен утверждал, что Амадеус живёт в Кракове, работает инженером и даже сделал Бориса Михайловича дедушкой. Журналитсы занялись расследованием этой сенсации и выяснили, что Плешките есть сын, но зовут его Мартинас, и к Моисееву он не имеет отношения. Артист никогда не был женат и не имеет официально признанных детей. Таким образом, неизвестно доподлинно о том, есть ли у звезды родные дети. Но бесспорным является факт, что Моисеев стал крёстным отцом Ксении – дочки поп-певицы Алёны Апиной.

Скандалы

Борис Моисеев одним из первых среди российского шоу-бизнеса совершил каминг-аут: открыто заявил о своей гомосексуальности. По его словам, у него случилось три серьёзных романа с мужчинами. Но при этом артист не считает себя пропагандистом гей-культуры, наоборот, ему не нравится современная «мода» на гомосексуальность, заполонившая массовую поп-культуру. Однако в 2010 году внезапно шоумен заявил, что он никакой не гей, а соответствующий образ был всего лишь частью сценического имиджа, помогающего добиться славы. В том же 2010 году артист объявил о своём намерении жениться на американке Адель Тодд. Общественность сочла это очередной попыткой Моисеева подогреть интерес к своей персоне.Эпатажный образ Моисеева постоянно подвергается нападкам и жёсткой критике со стороны церкви и верующих людей. Они считают его пропагандистом гомосексуальности и разврата, перед его концертами часто собираются акции протеста из религиозных фанатиков. Певец и танцор в ответ заявляет, что уважительно относится ко всем религиям и никогда не оскорбит ни одного человека. ЛГБТ-сообщества тоже негативно воспринимают артиста, считая, что тот создал непонятный карикатурный образ женоподобного манерного гея, не имеющий ничего общего с настоящими представителями этой сексуальной ориентации.

Общественная позиция

В 2003 году Борис Моисеев вошёл в политику – стал частью партии «Единая Россия». Сам он объяснил этот поступок тем, что ему необходима защита на высоком уровне. При этом артист считает, что для России вполне приемлема однопартийная система, а демократия и вовсе не нужна. Открыто поддерживал Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Критиковал возможность проведения гей-парадов в Россиии разрешения однополых браков, однако допускал, что однополые пары имеют полное право на усыновление детей. Выражался против запрета «пропаганды гомосексуализма».

Борис Моисеев сейчас (болезнь и реабилитация)

В 2010 году Моисеев госпитализирован с инсультом. Ему полностью парализовало левую часть тела. Он был введён в искусственную кому и подключён к аппарату искусственного дыхания. Усилия врачей оказались ненапрасными: в феврале 2011 года артист смог выйти из больницы. Через несколько месяцев он даже смог выступить на «Новой волне». Однако последствия инсульта остались до сих пор: у Моисеева по-прежнему плохо работали лицевые мышцы и речевой центр.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях