В Британии завершилось голосование по выбору нового премьера членами Консервативной партии

В Британии завершилось голосование по выбору нового премьера членами Консервативной партии

Голосование по выбору нового лидера правящей Консервативной партии в Соединенном Королевстве и, как следствие, премьер-министра страны завершилось вечером в пятницу, 2 сентября.

В публикации отмечается, что члены партии, число которых по разным оценкам колеблется от 160 000 до почти 200 000 человек, могли проголосовать как традиционным способом по почте, так и онлайн.

Агентство отмечает, что подсчет голосов будет проведен в ближайшие выходные, а имя нового лидера партии и премьер-министра Великобритании должно быть объявлено 5 сентября. Он займет свой пост уже на следующий день. Это произойдет после аудиенции у британской королевы Елизаветы II, которая также встретится с уходящим премьер-министром Борисом Джонсоном.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс и бывший канцлер казначейства Риши Сунак баллотируются на пост лидера партии и премьер-министра Великобритании.

The Guardian ранее называла Трасса вероятным претендентом на звание «худшего премьер-министра страны» еще до вступления в должность. По словам обозревателя Оуэна Джонса, об этом говорят планы политика выдать около 130 лицензий нефтегазовым компаниям на разработку государственных месторождений.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях