В Бундестаге собираются поднять вопрос о высылке посла Украины Мельника

В Бундестаге собираются поднять вопрос о высылке посла Украины Мельника

Депутаты ультраправой партии «Альтернатива для Германии» планируют внести в Бундестаг предложение объявить персоной нон грата уходящего посла Украины в Берлине Андрея Мельника, пишет Т-онлайн со ссылкой на документ фракции АдГ в парламенте ФРГ.

По данным портала, партия призывает к высылке дипломата из Германии, несмотря на то, что он должен вернуться в Киев в октябре в связи с назначением нового главы дипмиссии Украины.

Как отмечается, требование АдГ посла Украины объясняется «многократными оскорблениями и унижениями» немецкого народа, представителей правительства ФРГ и политиков страны. С точки зрения депутатов, Германия должна защищать свои интересы и принимать соответствующие меры против Мельника.

В то же время обозреватели T-online указывают, что возможность фактического выдворения Мельника из-за отзыва «Альтернативы для Германии» вызывает сомнение. Портал подчеркивает, что парламент Германии может лишь рекомендовать объявить посла персоной нон грата, но решение об этом будет принимать правительство.

Уже сообщалось, что Мельник отменил приглашение премьер-министра Саксонии Михаэля Кречмера в Киев после его заявлений о необходимости заморозить конфликт в Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях